Аномальные зоны в Ленинградской области и в Санкт-Петербурге


Город Павловск. Неоднократно наблюдались пролеты НЛО. Источники: показания очевидцев.

Город Пушкин. Неоднократно наблюдалось пролеты НЛО. Источники: показания очевидцев.

Желтая бухта на Финском заливе. 55 км по направлению на Приморск. Тоже направление, что и пос. Дубки. Север Лен. области. Несколько десятилетий назад здесь находилась закрытая военная база. Сейчас зона - открытая. Зависание гигантских НЛО было зафиксировано над заливом участниками экспедиции Райтаровского в 1996 г. Непосредственно место стоянки экспедиции Райтаровского - на мысе Кюренниеми (напротив острова Березового). Есть рисунки и фотографии наблюдаемых аномальных явлений в 1995 и в 1996 гг. (см. статью в газете "Аномалия" "Летние страсти уфологов"). Отчет о Слете в Желтой бухте на Финском заливе в августе 2006 г.

Озеро Череменецкое (Под Лугой). Предполагаемая база пришельцев в Лен. области. Многократное появление НЛО над озером. Зависание объектов в конце 90-х - 2000-х годах. Места возможных посадок НЛО. Необходимо тщательное исследование этого места. Источники: многочисленные публикации в различныз уфологических изданиях. Отчет о разведэкспедиции КАЯ РГО и Космопоиска на Череменецкое озеро в сетябре 2006г.

Одно из Лужских озер (юг СПб). В свое время (80-90-е гг.) исследование проводилось группой УФОНИКС, которую возглавлял питерский уфолог Ковальковский. Явления, которые там происходили: и "бес путал", и необъяснимо ночью сгорела одна из палаток, и "кино" на стенке палатки, и "свирепый азиат" - призрак. Источник информации: газета "Спектра", 1991 г., № 2, автор статьи - С.Львов.

Петергоф. Начало 90-х годов. Зафиксирована посадка НЛО по данным различных уфологических источников. В 2000-2005 гг. зафиксированы пролеты НЛО, контакты с людьми и похищения людей. Источники: сообщения очевидцев, фотографии, публикации в газете "Аномалия" и в др. источниках.

Пос. Дубки. Направление на Приморск. Между Лужками и Озерками. Север Лен. области (Финский залив). Посадка НЛО произошла в 1996 г. Источник: архив "Космопоиска". Информацию в "Космопоиск" передал кто-то из питерских уфологов. Многочисленные разломы. Активная аномальная зона. Вот что говорится в материалах, взятых из архива "Космопоиска": "Около 1996 года; пос. Дубки, северо-запад Ленинградской области. Посадка НЛО недалеко от берега Финского залива, справа от дороги, если ехать от Озерков до Лужков в сторону Красной Долины примерно за 3 км до пересечения с рекой Лососинкой. Сведения получены от питерских уфологов".

Пос. Дубно. Волховскоий район (Ладожское озеро). Здесь по сообщениям очевидцев происходят различные аномальные явления: многочисленные наблюдения НЛО, ежегодная пропажа и гибель на Ладоге рыбаков в этом районе, «гиблые» места, загадочные животные, встречи с инопланетянами, контакты, непонятные свечения и смерчи на Ладоге, «молниебойные грозы», загадочные шары, вылетающие из болот и двигающиеся по направлению к Ладоге и т.д. Источник информации: сайт "Мистический Петербург".

Пос. Дубочки. Направление на Ломоносов. Южное направление Ленинградской области, недалеко от Финского залива. Достаточно близко находится ЛАЭС в местечке Сосновый Бор (примерно 40 км). Проходят разломы земной коры вдоль побережья Финского залива. Наблюдения и пролеты НЛО здесь, также как и в районе Соснового Бора фиксировались достаточно давно. В конце 80-х - начале 90-х годов были зафиксированы в этом месте посадка НЛО, наблюдения и контакты с гуманоидами, роботоподобными существами и со снежным человеком. Был найден загадочный обломок (предполагаемый обломок НЛО) в 1992 г., в настоящее время проходящий различные исследования. См. также: Дело "Аномальные явления в Дубочках".

Пос. Заостровье. Ладога. Приозерский район. Бухта Владимирская. Пересечение разломов в районе острова Коневец. На протяжении многих лет на острове Коневец находилась военная база, сейчас - практически, нет. Активная аномальная зона. Многочисленные наблюдения пролетов и зависаний НЛО местными жителями и уфологами на протяжении 90-х -годов и в течение 2000 - 2005 гг. Есть фотографии НЛО. В 1997 г. в феврале зафиксировано с 6 разных точек Карельского перешейка и СПб. зависание огромного НЛО звездчатого типа ("Бельгийский треугольник") неподалеку от острова Коневец в течение часа. Есть многочисленные видеозаписи. Летом 2003 г.нами была зафиксирована массовая гибель рыбы с выбросом ее на берег. А немного ранее - 28 марта 2003 г.наблюдался пролет огромного звездчатого НЛО по всему Приозерскому району. В 2005 г.31 августа удалось заснять НЛО цифровым фотоаппаратом в районе 19 часов, который двигался по направлению к острову Коневец со стороны мыса Владимирского. В начале августа 2005 г. были также наблюдались НЛО различной формы разными очевидцами. В начале 2006 г. была сделана новая видеозапись НЛО над островом Коневец. (см. отчеты о слете на Ладоге в мае 2005г. и о экспедиции в период с 7 июля по 10 июля 2006г.)

Саблинские пещеры. Поселок Саблино. Тосненское направление. Уфологи называют это место - 11-е миры. В пещерах, находясь длительное время, многие люди слышат странные звуки и видят различные "картинки". При фотографировании проявляются различные аномалии. Источники информации: показания очевидцев, газ. "НЛО-Калейдоскоп", 1998, № 18, автор статьи А.Конюхов. Читать еще

Составители: Елена Руднова,
Евгений Гаркунов