Слет уфологов Санкт-Петербурга и Космопоиска в Желтой бухте на Финском заливе в августе 2006г.


     С 29 июля по 12 августа был запланирован слет уфологов Петербурга и Космопоиска. Заезд на место и подготовка слета начались еще 26 июля. Приезд В.Черноброва и других членов Космопоиска ожидался не ранее 5 августа (приехали они 4 августа!)

     На протяжении этого времени члены КАЯ РГО и Петербург-Космопоиск днем и ночью постоянно вели наблюдения, используя бинокли, подзорные трубы, прибор ночного видения, прибор фиксации электростатики, цифровую фото- и видеоаппаратуру обычную видеотехнику и фотоаппараты и некоторые другие приборы. Наблюдения показали, что в настоящее время активность проявления различных аномальных явлений в этом месте в настоящее время – минимальная (в отличие от 1995 – 1996 гг. во время проведения экспедиций Райтаровского).
      Район Желтой бухты на Финском заливе в плане сейсмичности, как показали предыдущие наблюдения (экспедиции Райтаровского в 1995 и 1996 гг.) неоднороден. Есть места с повышенной сейсмической активностью. Еще в 1996 г. во время экспедиции Райтаровского в отдельных местах в районе Желтой бухты уфологами фиксировались идущий глухой гул из-под земли, бегущие из-под воды желтоватые искорки, а также огромное количество желтых вспышек (в виде шаров), наблюдаемых всеми членами экспедиции, практически, каждый вечер.      
           
     Что касается непосредственных наблюдений НЛО, то в отдельные ночи мы наблюдали на небе, движущиеся по зигзагообразным траекториям, которые внезапно резко исчезали и также внезапно появлялись. Но, глобальных наблюдений НЛО, практически, не было.
     Были походы на Высокинское озеро, где удалось собрать информацию о многочисленных наблюдениях НЛО в этом районе в 90-е годы, особенно в районе поселка Ермилово. Там, кстати, находится и «блудное» место, где в 1996 г. заблудились 2 члена экспедиции Райтаровского (см. статью Райтаровского об экспедиции в Желтую бухту в 1996 г.).
     Место посадки НЛО, приведенное на сайте Космопоиска, найти, к сожалению, не удалось найти, несмотря на все старания двух участников слета – Гаркунова Е. и Рудновой Е. Выяснилось, что информация дана очень не точно и искать место посадки, по таким приметам, практически, очень затруднительно.
     Несмотря на весьма скромные результаты исследований, слет прошел удачно. После приезда В.Черноброва и других членов Космопоиска из Москвы, начались пленарные заседания, которые проходили непосредственно 5 и 6 августа. Были сделаны ряд интереснейших докладов по теоретическим и прикладным вопросам уфологии – В.Чернобровым, Е.Литвиновым, В.Федотовой (контактер и уфолог), В. Сапуновым и другими. Содокладчиками по докладу В.Федотовой выступили Е.Руднова и О.Мигунов (о плазмоидах). Поделились своими мнениями по поводу АЯ и другие участники слета. Уникальное сообщение о судьбе Кыштымского гуманоида дополнительно сделал В.Чернобров на вечернем заседании (ночью у костра).
     В конце слета было принято решение в будущем 2007 году провести экспедицию в одну из аномальных зон Ленинградской области (предположительно, на одно из озер в Карелии), значительно больше уделив внимания прикладным приборным исследованиям.
     7 августа часть участников слета уехала на Онежское озеро (изучать природные геологические аномалии Андомской горы), часть участников слета – вернулась в Питер, а двое участников слета – В.Турыгин и Е.Бурец продолжили вести наблюдения в Желтой бухте вплоть до 19 августа. И им повезло. В ночь на 11 августа они наблюдали размером с Луну, светящийся ярко желтым светом, шарообразный объект, зависший над заливом. Наблюдение длилось около 10 секунд, затем объект исчез также неожиданно, как и появился. Поэтому заснять его не удалось. Зрелище, по их словам, было исключительным! Вывод можно сделать однозначный: во всех экспедициях целесообразно разделяться на группы и вести наблюдения с разных точек. В заключение еще хочу сказать: предстоит еще большая работа с материалом, полученным во время слета.
Елена Руднова, член Бюро КАЯ РГО, член «Космопоиска»

Большая белая фигура на берегу маленького пруда в Желтой бухте.

          Удалось установить, что пруд имеет искусственное происхождение и был вырыт в 20 веке в 30-е годы с целями для нас неизвестными. Во всяком случае, рыба тут не водится. Но летают летучие мыши. Информация, полученная от егеря Евгения, с которым мы общались в Желтой бухте в период проведения Слета. По его словам, человек, который стоял до нас тут в лагере, в прошлом и позапрошлом годах, наблюдал ночью неоднократно появление большой белой фигуры (полупрозрачной), напоминающей фигуру человека. Фигура эта медленно двигалась вдоль этого пруда. Ему было очень страшно, и он даже дал себе зарок никогда сюда не приезжать. Однако в этом году не выдержал, приехал, однако в этом году подобных наблюдений у него уже не было. Необходимо проверить эту информацию (например, опросить местных жителей по поводу наблюдения большой белой фигуры)
Елена Руднова, член Бюро КАЯ РГО, член «Космопоиска»