Разведэкспедиция на Череменецкое озеро: Космопоиск-КАЯ РГО в сентябре 2006г.


     Экспедиция проходила с 15 по 18 сентября. Основные цели экспедиции: собрать дополнительные данные об аномальных явлениях в районе Череменецкого озера, определиться с местом основного базирования экспедиции на будущий год, выбрать, по возможности, наиболее оптимальное место стоянки, провести ночные наблюдения.
     15 сентября группа в составе 7 человек выехала на Череменецкое озеро: 6 человек из Санкт-Петербурга и 1 человек (Ольга Шлыкова) из Москвы. Основная часть группы вернулась в город 18 сентября, а 1 человек - Ольга Шлыкова осталась в лагере до 23 сентября с тем, чтобы провести дополнительные наблюдения и собрать более полную информацию по Череменецкому озеру.
     Что нам известно об этом озере? Череменецкое озеро, как утверждают геологи, находится на большом древнем разломе, который проходит по самому центру озера.
     Экологические особенности Череменецкого озера. Если посмотреть экологическую карту Ленинградской области, то можно обнаружить, что правый берег Череменецкого озера и небольшой участок водной зоны, загрязнены свинцом. Как известно, источником свинца, могут быть различные аккумуляторы (в том числе и автомобильные аккумуляторы), различные газы, дым (например, выхлопные газы автомобилей) и т.д. С чем связано повышенное содержание свинца на уединенном берегу озера, и причем, только на одном берегу? Неплохо бы этот вопрос прояснить в ходе исследований.
     Об аномальных явлениях на Череменецком озере питерским уфологам известно достаточно давно. В 90-х годах и в 2000-годах в прессе было очень много публикаций о наблюдении над Череменецким озером большого количества куполообразных НЛО. Такой тип НЛО, по словам местных жителей, очень часто здесь наблюдается. По словам местных жителей НЛО не только делали здесь пролеты, но и совершали посадки. А в 2004 г. в газете «Смена» (с перепечаткой в других газетах) вышла большая статья журналиста Никиты Рубцова « Под Лугой обнаружен пункт заправки НЛО!» с фотографией приземлившегося огромного куполообразного объекта. В других изданиях это звучало уже так: «НЛО ныряют в Череменецкое озеро!» В общем, мировая сенсация, да и только! В статье говорилось: питерский ученый-химик Игорь Монахов утверждает, что перевалочный пункт летательных аппаратов пришельцев, а также их пункт заправки находятся именно в районе Череменецкого озера. Ему самому довелось наблюдать (к сожалению, не указаны даты наблюдения!) на близком расстоянии огромный куполообразный НЛО, приземлившийся неподалеку. Удалось сделать отличное фото объекта (фото приведено в газете).
     Куполообразные НЛО в основном наблюдают в северных районах – Норвегии, Швеции. И такие же объекты иногда наблюдали жители деревень в Лужском районе на протяжении последних лет. По данным Монахова, все очевидцы наблюдений подлбных НЛО испытывали очень сильный страх и сильную головную боль. Еще интересный момент. Он утверждает, что после посещения пришельцев, на земле остаются как бы высушенные пятна размером 20 на 30 м. Места посадок НЛО? Неплохо бы найти такие места! Предметы, которые оказываются внутри этих кругов, становятся почти стеклянными, утверждает И.Монахов. Хотелось бы в этом убедиться! Что же может интересовать НЛО в районе Череменецкого озера? Как указывалось выше, известно, что Череменецкое озеро образовалось в результате разлома земной коры много тысяч лет назад. Однако, и сейчас оно обладает мощной подземной энергетикой. Поэтому Монахов и некоторые уфологи делают предположение, что, возможно, в районе Череменецкого озера у пришельцев не перевалочная база, а своеобразная «заправка». Идея, конечно, далеко не новая и не оригинальная… Однако, этот район пока что в настоящее время не слишком хорошо изучен, а многочисленные факты наблюдений очевидцами позволяют сделать вывод, что присутствие пришельцев в районе Череменецкого, кажется выглядит, совершенно реальным фактом. К таким заключениям пришел И.Монахов и автор статьи Н.Рубцов. Так ли обстоит это все на самом деле? Хотелось бы все это проверить. Мысль проверить всю эту информацию была у нас уже давно
      Наконец-то мы прибыли на Череменецкое озеро. Добирались мы туда не без препятствий. В первый день место стоянки для лагеря найти не удалось, так как здесь много мест обрывистых и труднодоступных для подъезда. Поэтому в первый день мы нашли приют и пристанище в Череменецком монастыре – одном из самых древних монастырей в России (основан в 15 в.). У монахов мы встретили радушный прием и гостеприимство. Мы представились обычными туристами, желающими хорошо отдохнуть и пособирать ягоды, не афишируя истинные наши цели и уфологические интересы. Кстати, как потом выяснилось в результате опроса местного населения, многие местные жители, проживающие в районе Череменецкого монастыря, неоднократно наблюдали НЛО как за последние годы: 2002 – 2006 гг., так и за более ранние годы. Наблюдали НЛО как над озером, так и над Череменецким монастырем. Можно предполагать, что объекты наблюдались и монахами в монастыре.
      Утром 16 сентября, посетив монастырь и осмотрев древние постройки, мы двинулись дальше к озеру в поисках оптимального места стоянки, разбившись на 2 группы: 1-я группа поехала на машине, 2-я группа пошла пешком по лесным тропкам вдоль озера. И вот этой второй группе повезло больше – именно они вышли к великолепным местам стоянки у самого берега Череменецкого озера. Место для стоянки было выбрано замечательное – закрытое со всех сторон кустарниками и деревьями, дорога, хорошо проходимая на машинах, удобство добирания общим транспортом. Разбив лагерь, вечером мы начали вести ночные наблюдения над озером – визуально и через прибор ночного видения, а также проводить ночные съемки на цифровые фотоаппараты и видеокамеру. Цифровые фотографии, сделанные на берегу озера уже в первую ночь, показали наличие как над берегом, так и над водной поверхностью (также, как и на территории Череменецкого монастыря) невидимых глазом, но фиксируемой цифровой техникой, энергетических шарообразных структур, природа и сущность которых пока не объяснима (версии: плазмоиды, капли воды с необычными свойствами, души умерших и т.д.)
      В первую нашу ночь на озере (в ночь с 16 на й 7 сентября) в 3 ч.15 мин. ночи, стоя на берегу озера, я визуально наблюдала, как с правого берега (где я стояла и где расположена стоянка нашего лагеря) по направлению к противоположному берегу, на высоте немного выше уровня деревьев, двигался желтоватый шарообразный объект, двигался он довольно быстро, летел прямо над водой и при этом мигал и пульсировал. Объект скрылся за деревьями на другом берегу. По времени наблюдение длилось примерно от 15 до 20 сек. Мне показалось, что этот объект был довольно больших размеров, т.к. он наблюдался с большого расстояния (на расстоянии он выглядел намного ярче самой яркой звезды на небе)
      Во вторую ночь (с 17 на 18 сентября) наблюдения над озером были еще более удивительными. В 2 ч.30 мин. ночи, стоя на берегу озера в том же самом месте, что и в первый день, я наблюдала визуально следующую картину. На противоположном берегу Череменецкого озера на уровне немного выше деревьев появился желтоватый пульсирующий шар (размер - примерно такой же, как в предыдущую ночь, - выглядел ярче и крупнее самой яркой звезды на небе). Затем рядом с ним появился 2-ой и 3-й такие же желтоватые шары, также пульсирующие. Они все вытянулись в одну линию. После этого можно было наблюдать разные фазы этого явления: 1-й шар исчезал (становился невидимым), визуально наблюдались – 2 светящихся шара; затем – 2 шара исчезали, оставался только 1 светящийся шар; затем – опять появлялись все 3 светящихся пульсирующих шара, вытянутых в одну линию; затем – один шар отлетал немного в правую сторону, при этом образовывался как бы треугольник из 3-х шаров; затем все эти фазы или циклы повторялись. Так я наблюдала это явление ровно 25 минут. Оторваться было невозможно от этого завораживающего зрелища. Затем я включила прибор ночного видения. Объекты стали наблюдаться более ярко, более четко. Хорошо заметна была через прибор ночного видения их пульсация.
      Через 1 минуту, после того, как я включила прибор ночного видения, они снова вытянулись в одну линию и, пульсируя, медленно стали подниматься вверх и удаляться (следуя четко друг за другом). Через 5 минут они исчезли из поля зрения. Но через прибор ночного видения над озером еще несколько минут можно было наблюдать небольшое желтоватое свечение.
      В эту же ночь, а именно, в ночь с 17 на 18 сентября я также наблюдала через прибор ночного видения один из шарообразных объектов (диаметр его примерно как футбольный мяч), который светился очень ярко желтовато-зеленым светом и летел низко над озером по прямой траектории, пульсируя медленно при этом. По времени наблюдение длилось от 7 до 10 секунд. Зрелище было фантастически красивым. Объект был виден очень четко и по диаметру был явно небольших размеров. Объект летел плавно, не резко, поражая своим желтовато-зеленоватым свечением.
      В ночь с 19 на 20 сентября, Ольга Шлыкова, которая осталась на Череменецком озере продолжать вести наблюдения, в 0 час.45 мин. в том же направлении, что и я в первый день наблюдения, видела медленно летящий объект над озером в виде желтоватого пульсирующего шарика. Объект летел низко над водой с одного берега озера на другой. Судя по рассказу Ольги, объект двигался с запада на восток. Затем он скрылся за деревьями на другом берегу. Общее время наблюдения составило около 1 минуты. По словам местного рыбака, с которым общалась Ольга, на другом берегу озера, многие люди в деревне в районе санатория «Красный вал» наблюдали много интересного, в частности, пролеты и зависания НЛО.
     17 сентября днем я и Ольга Шлыкова решили сделать разведку озера из воды: мы переплыли на другой конец Череменецкого озера и осмотрели другие места там, где в принципе, можно разбить лагерь. Мы выяснили, что на противоположном берегу есть также замечательные места для стоянок и хорошо проходимые для машин дороги. C точки зрения организации экспедиции целесообразно разбиться на 2 лагеря: на одной стороне озера – базовый лагерь (место, которое мы нашли!) и на другой стороне озера (куда мы с Ольгой плавали) попробовать организовать второй, дополнительный лагерь. Между обоими лагерями должен быть постоянный контакт и взаимодействие.
     Пока мы с Ольгой переплывали озеро, я постоянно прислушивалась к своим ощущениям. Днем на озере были только позитивные ощущения в воде. Вечером и ночью ощущения менялись: появлялось ощущение настороженности, загадочности и даже некоторого дискомфорта (особенно в одиночестве).
     Общение с местным населением и получение от них информации было важным пунктом нашей программы на Череменецком озере. Но все получилось не по плану, а спонтанно. 17 сентября вечером, в районе 17 часов, я пошла в лес за грибами, оставив Ольгу Шлыкову в лагере (остальные уехали днем), и немного заблудилась, зайдя в глубокую лесную чащу. Блуждая по лесу и начиная немного беспокоиться, потому что уже смеркалось, я услышала из чащи какое-то урчание, сопение и что-то похожее на рык. В голове мелькнуло: «Медведь или кабан!» (Так потом и оказалось: местные жители в разговоре сообщили, что у них в лесах много медведей и волков, и что надо быть осторожной в лесу!) Встречаться с медведем или кабаном мне как-то не хотелось, и я очень быстро зашагала вперед и скоро вдали услышала голоса людей и лай собак. Через некоторое время я вышла в небольшую деревню (Марусина Дача – территория санатория Красный Вал), где сразу же встретила группу подростков 13-15 лет, играющих в мяч. Разговорившись с ними, я получила от них интересную информацию о наблюдениях аномальных явлений над Череменецким озером за последние годы. Так 23 февраля 2006 г.двое из этих ребят и еще четверо взрослых вечером в 22 час.30 мин. наблюдали, как в небе над деревней появился ярко-красный пульсирующий шар (диаметр его примерно составлял 50 см), который затем стал белым, а потом стал светиться ярко-желтым светом. Все наблюдение длилось несколько минут (от 3-х до 5 минут). А затем объект исчез также неожиданно, как и появился (появился он как бы из ниоткуда).
     А вот другое интересное наблюдение, которое мне поведали те же ребята. В начале июля 2006 г. эти же ребята (двое) и мама одного из них пошли днем на Череменецкое орзеро – полоскать белье. И на небольшом расстоянии от берега (приблизительно, на расстоянии нескольких метров, а глубина в этих местах, по их словам составляет около 6 метров) вдруг появился на воде неправильной формы круг, издающий бурлящие звуки. Причем, на озере стоял полный штиль, полное отсутствие волн и ветра. Т.е. из-под воды шло сильное бурление. Диаметр этого неправильного круга, по их словам, составлял примерно 5-6 м. Как будто под водой был водолаз и что-то делал, по их словам. Явление длилось примерно 20-30 мин., а потом прекратилось также внезапно, как и началось. Лезть в воду никому из них не хотелось, потому что, как они признались, было немного страшновато. Если вспомнить, что Череменецкое озеро расположено на очень древнем разломе, и тут постоянно происходят подвижки коры, то это явление становится более или менее понятным. Однако, неплохо было бы приборами попробовать исследовать это явление.
     Третий случай, о котором нам рассказали ребята – это контакт НЛО с мамой одного из мальчиков. Произошло это в 2002 г. здесь же, в этой деревне – Марусина Дача. Женщина проснулась ночью, увидела в окне яркий свет, выглянула в окно и увидела очень близко от дома серебристый диск, зависший очень низко над землей. Диаметр зависшего диска – примерно 5-6 м. Женщина почувствовала сильный страх. И тут она ощутила на телепатическом уровне голос: «Иди сюда! Иди к нам!» Никаких существ она не видела, но испытывала очень сильный страх. Сопротивляться она не могла. Воля ее была подавлена. И она уже хотела, было идти к ним, но тут вдруг проснулся муж и толкнул ее. Все исчезло. Видение с диском пропало безвозвратно. Женщина утверждает, что летающая тарелка исчезла сразу же, мгновенно. Никаких следов на траве или на земле они не обнаружили. Эту историю с летающей тарелкой знает вся семья этой женщины.
     Последующее развитие событий в экспедиции: я вернулась в Петербург 18 сентября, а Ольга Шлыкова осталась там до 23 сентября. Вернувшись в город, она привезла нам ряд сообщений от очевидцев, с которыми она общалась на протяжении своего пребывания на Череменецком озере. Прежде всего, это местные жители, живущие в этом месте 20 - 30 лет. Так одна пожилая женщина из деревни в районе санатория «Красный Вал» рассказала несколько случаев связанных с наблюдением НЛО в районе Череменецкого озера: в 2003 г.- наблюдала на юге появление белого шара размером примерно с фару; в 2005 г. – наблюдала на востоке 2 светящихся шара (большой-размером с большой футбольный мяч и маленький – размером с фару); тогда же в 2005 г. - на севере над лесом наблюдала загадочную «багровую полосу», которая постепенно ушла в сторону озера, потом появилась над полем, потом – над лесом, а потом появилась в противоположной от Череменцкого монастыря стороне. В этом же 2005 г. году она увидела в районе заброшенного аэродрома некую загадочную «красную полосу». «Красная полоса в виде пламени» появилось над лесом и быстро ушло. Все 3 случая произошли в течение трех недель зимой 2005 г. Соседка этой женщины утверждала, что, также в 2005 г., когда зимой пошла кормить кур, она тоже увидела полосу, светящуюся ярко, как пламя. Аналогичное наблюдение привел в своем рассказе другой местный очевидец, который наблюдал в 1985 г. перед машиной появление некой «полосы цвета закатного солнца», которая появилась и ушла. Некоторые очевидцы утверждали, что особенно много наблюдений НЛО – на востоке Череменецкого озера.
     Совершенно очевидно, что необходимо проверять и изучать показания очевидцев НЛО, а также собирать новые данные и проводить собственные наблюдения в районе Череменецкого озера.

     Выводы по результатам экспедиции:

     1.Необходимо более тщательно и подробно опросить всех очевидцев аномальных явлений, а женщину-контактера, возможно, подвергнуть регрессивному гипнозу (если она даст согласие).

     2. Необходимо собрать дополнительную информацию от других очевидцев о пролетах и посадках НЛО над Череменецким озером и вообще – над Лужским районом, в частности, необходимо найти информацию об аномальных объектах в местной прессе.

     3. Необходимо исследовать энергетику Череменецкого озера. А для этого надо провести приборные исследования этого места. Необходимы измерения уровня радиации, электромагнитного излучения, электростатики и другие исследования.

     4. Необходимо проводить регулярные ночные наблюдения и подробные опросы очевидцев аномальных явлений.

     5. Необходимо приборными методами исследовать и близлежайшие по отношению к Череменецкому озеру другие озера (озеро Врево, озеро Большое Талони, озеро Малое Талони, озеро Жеребутское, озеро Бетковское) поскольку имеется информация в архивах у некоторых уфологов (Ковальковский, Федотова) о наблюдениях в этих местах большого количества аномальных явлений.

     6. В районе Череменецкого озера имеются 3 пещеры искусственного происхождения (заготовка кварцевого песка в 19-20 вв.). Третья пещера находится в районе 2-ой ГЭС, и, хотя она завалена, но найти ее можно передвигаясь на лодке по реке Быстрица.

     7.С учетом всех перечисленных исследований и поставленных задач, в конечном счете надо попытаться дать ответ на вопрос: «Является ли Череменецкое озеро местом заправки НЛО или перевалочной базой?», - как это утверждается в статье Н.Рубцова . Если в ходе исследований ответ будет отрицательным, то все равно требуется обосновать причины многочисленных появлений НЛО в этом районе.

     8. Экспедицию целесообразно проводить непосредственно на Череменецком озере, а слет уфологов "Поиск" по Северо-Западу – на одном из ближайших озер, например, на озере Врево, которое также требуется предварительно обследовать с целью определения наиболее оптимальных мест стоянки лагеря.

Елена Руднова, член Бюро КАЯ РГО, член «Космопоиска»

Фотографии






























Видео (5,62Мб)