Слет «Космопоиска» и КАЯ РГО в мае 2005 г.


       В мае 2005 г, а конкретно, с 13 по 15 мая на Ладоге, в районе бухты Владимирской (напротив острова Коневец) состоялся давно запланированный слет уфологов «Космопоиска» и уфологов из Комиссии по изучени Аномальных Явлений Русского Географического Общества (КАЯ РГО). К слету готовились заранее, старались предусмотреть все неожиданности погоды на Ладоге, которая издавна славится своей непредсказуемостью. Но реальность превзошла наши худшие ожидания. Погода не просто была плохая, она мешала нам проводить как наблюдения, так и предполагаемые исследования с приборами.



       Дождь весьма активно поливал нас и днем, и ночью. Но даже она не смогла помешать творческому общению между уфологами «Космопоиска» и КАЯ РГО. Замечательно, что в составе питерцев были не только представители комиссии по АЯ, но и представители из других комиссий РГО, в частности, из комиссии по научному туризму, а также люди, которые узнали о слете по Интернету и которым интересно все, что связано с загадочным и непознанным. Общее количество людей на слете –22 человека.

       Несмотря на погоду, люди приезжали каждый день. Были очень интересные беседы, был обмен информацией по различным аспектам изучения АЯ. Были сделаны ряд докладов по проблемам уфологии: с нашей стороны – Литвинов Е.П., Руднова Е.А., Торопов О.С. и другие, со стороны «Космопоиска» - Чернобров В.А., Петухов А. и другие. По мере возможности были сделаны небольшие походы по берегу Ладоги и по так называемой «каменной гряде», которая образовалась во времена ледникового периода. Ночью делались попытки проводить наблюдения с помощью биноклей, подзорных труб и прибора ночного видения. Несмотря плохую видимость, в ночь с 13 на 14 мая в районе часа ночи с помощью прибора ночного видения в районе мыса Владимирского был зафиксирован аномальный объект, который выглядел сначала как ярко-желтый шар, в течение нескольких секунд он превратился в эллипс, а потом исчез из поля зрения. Лично я непосредственно наблюдала этот объект на протяжении 10 – 15 секунд. Обычным зрением объект не наблюдался.Зафиксировать этот объект удалось прибором ночного видения. Установлено, что объект наблюдался совсем не в том направлении, где находилась Луна (этот факт был проверен!).



       Место для слета, было выбрано далеко не случайно. Безусловно, все помнят объект звездчатого типа, зависший над островом Коневец в феврале 1997 г. По сообщению местных жителей в этом районе давно наблюдаются НЛО различного типа. Вот и в этом году Михаилу - представителю биоэнергетической школы Моносова удалось заснять цифровым фотоаппаратом 31августа 2005 г.(т.е уже после слета) объект, двигающийся со стороны мыса Владимирского по направлению к острову Коневец. Были сделаны 2 фотографии подряд, которые уже имеются в нашем архиве. Несколько раньше, 14 августа 2005 г. участник другого похода на Ладогу, Наталья(представитель той же школы по биоэнергетике) визуально наблюдала летящий над берегом мыса Владимирского объект в виде черного шара с длинным черным хвостом. Наблюдение длилось несколько минут, но заснять фотоаппаратом она не успела.
       На слете было принято решение в дальнейшем продолжить совместные исследования аномальных явлений на Ладоге приборными методами.

       На следующий год запланировано собрать слет на берегу Финского залива в местечке под названием «Желтая бухта», где на протяжении 1996-1997 годов экспедиция уфологов во главе с известным питерским уфологом Райтаровским Юрием Мефодьевичем наблюдала совершенно феноменальные проявления НЛО гигантских размеров. Что удастся наблюдать в 2006 году – покажет будущее.
Елена Руднова, член Бюро КАЯ РГО, член «Космопоиска».