Отчет по экспедиции на Ладогу в район острова Коневец (бухта Владимирская) в период с 7 июля по 10 июля 2006г.


      Группа в составе 7 человек (члены КАЯ РГО и члены «Петербург-Космопоиск») прибыли на место 7 июля поздно вечером. Основные цели экспедиции:
      1.Проведение наблюдений над Ладогой в районе острова Коневец, ночная фотосъемка;
      2.Обследование рельефа местности (берега и горной гряды);
      3.Опрос очевидцев наблюдений НЛО;
      4.Обсуждение подготовки к предстоящему слету.

      1.Что же удалось непосредственно наблюдать визуально и зафиксировать цифровыми фотокамерами?
      Прежде всего, это ночная съемка на цифровое фото шарообразных объектов (плазмоидов), визуально обычным зрением не наблюдаемых.
      Три цифровых фотоаппарата, находящиеся у членов экспедиции, зафиксировали при ночных съемках (после 12 часов ночи) на протяжении трех ночей шарообразные объекты разных размеров и плотности: от полупрозрачных объектов до объектов с чем-то вроде ядра внутри; в некоторых случаях видны исходящие от ядра какие-то лучи или отростки. Объекты были зафиксированы над Ладогой, над песчаным берегом, над лесом, над каменной грядой, над отдельными камнями, над отдельными людьми или группой людей, над костром. Лучше всего снимки получались при съемке со вспышкой. В отдельных случаях при съемке без вспышки (у Мигунова и у Рудновой) шарообразные объекты также фиксировались фотоаппаратами. Хотя таких кадров и немного, но их наличие позволяет делать выводы о том, что они, в принципе, фиксируются в разных режимах съемки.
      При съемке со вспышкой удавалось в большинстве случаев боковым зрением визуально наблюдать эти объекты. В процессе работы было сделано более 600 снимков на цифровых фотоаппаратах, которые еще предстоит анализировать и обрабатывать.
      Аналогичные шарообразные объекты были зафиксированы в мае 2005 г.на слете КАЯ и Космопоиска на Ладоге в бухте Владимирская. Снимки были сделаны также цифровым аппаратом. Примечательно, что съемка в этом случае производилась днем. (см. "Слет «Космопоиска» и КАЯ РГО в мае 2005 г.")
      Такие же объекты были зафиксированы в 2005 и в 2006 гг. на Петропавловской крепости на Выставке «Тайны космоса», на Финском заливе в пос.Ольгино в 2006 г. (фото Рудновой и Мигунова), на фотографиях, сделанных В.Карчевским на Самарской Луке и на озере Светлояре. Фиксируются такие объекты и в пещерах (например, в Саблинских пещерах в районе пос.Никольское), над дольменами, в храмах и соборах, в святых местах. Есть данные, что такие объекты фиксируются во всех местах, где проходят тектонические разломы.
      Интересная получается картина: «пришельцы» (плазмоиды) – среди нас или – «пришельцы» - вокруг нас? Разумны ли они в нашем понимании? Или же это не более чем энергетические структуры? Ответа на эти вопросы пока нет… Но, несомненно их тяготение к местам обитания человека.
       Выводы. Необходимо выработать стратегию дальнейшего исследования этих объектов.       

      2.Обследование рельефа местности (берега Ладоги).
      Визуальные наблюдения показали, что имеет место сильное обмельчание Ладоги, обнажение рельефа дна, по сравнению с 2005 г., примерно на 20-30 метров.

       Обследование каменной гряды, идущей вдоль берега (высота около 100 м), позволило выявить один очень интересный объект для дальнейших исследований.
      При спуске с каменной гряды (имеющей обрывистый характер), участниками группы был зафиксирован локальный участок (примерно 10 – 15 м) с соснами, в основании стволов которых имеются выжженные конусообразные участки. Выше этого участка кора дерева расходится по обе стороны, обнажая внутреннюю часть ствола. Примечательно, что выжженные участки находятся только внизу основания дерева. Никаких следов горевшей травы, веток или деревьев не обнаружено. Деревья все примерно одинакового размера, при этом, некоторые изгибаются в разные стороны чуть-чуть. Судя по выжженным местам, воздействие на деревья произошло относительно недавно, не затронув при этом траву и почву. Все это напоминает кратковременное и локальное воздействие на деревья какого-то объекта. Но нужны дополнительные исследования. Интересно, что кора деревьев, взятая выше обожженных мест, также имеет следы ожогов, хотя значительно более слабые и неравномерные.
      3.Опрос очевидца наблюдений НЛО.
      9 июля в бухте Владимирской у нас состоялась запланированная давно встреча с человеком, который вот уже целый месяц живет в бухте Владимирской и занимается наблюдениями НЛО. Это –Виктор Жаров, представитель школы по биоэнергетике, который неоднократно наблюдал НЛО над Ладогой. Повезло ему и на этот раз. Вот что он рассказал. 24 июня 2006 г. в 21-30, находясь в бухте Владимирской, он непосредственно наблюдал, как со стороны мыса Владимирского по направлению к острову Коневец, двигалось совершенно беззвучно сильно вытянутое сигарообразное тело серебристо белого цвета. Высота объекта – на уровне перистых облаков.
      Хотя наблюдение по времени длилось всего 10 секунд, ему удалось заметить, что при подлете к острову Коневец, объект сделал разворот примерно на 15 градусов (так что при этом стала видна его тень) и далее – исчез за островом Коневец. Описание объекта, которое увидел В.Жаров, несколько напоминает изображение объекта, сделанное другим представителем той же школы по биоэнергетике 31 августа 2005 г. и помещенное на сайте Петербур-Космопоиск А если еще вспомнить видеозапись и фото звездчатого объекта, сделанные 24 марта 2006 г. группой питерских рыбаков, над островом Коневец, а также другие случаи наблюдений НЛО в более ранние годы в этом же направлении, то возникает интересный вопрос: а что делают НЛО в районе острова Коневец? А может, здесь располагается их база (база подводных НЛО)? На эти вопросы ответов тоже пока нет…А Виктор продолжает вести свои наблюдения до конца июля. И, может быть, ему опять повезет.
Елена Руднова, член Бюро КАЯ РГО, член «Космопоиска»