Трансевразийская экспедиция Космопоиска "Москва-Владивосток".
Часть 6. Красноярск. Красноярские столбы.


    
    Далее наш путь лежал через Красноярск, где мы сделали небольшую остановку на несколько дней, чтобы иметь возможность изучить интереснейшую геологическую достопримечательность Красноярска – Красноярские столбы!

    Красноярские столбы - это около ста скальных останцев, высотой не более 600 метров, самой причудливой формы, которую на протяжении миллионов лет создавала природа. Скальные образования относятся к северо-восточным отрогам Восточного Саяна. Природа скал вулканическая, а их необычная форма обусловлена различными видами эррозии. Около 450 млн лет назад расплавленная магма бушевала внутри земли, но не смогла пробиться сквозь твёрдые породы, ей удалось только выдвинуть из образовавшихся трещин верхние слои известняка и песчаника. За миллионы лет непрочные камни разрушились от дождей и ветров, остались лишь стержни из твёрдых горных пород - сиенитов. [1]

    Красноярские столбы - это и одноименный заповедник, который находится в нескольких километрах от Красноярска на правом берегу Енисея. Заповедник был создан в 1925 году по инициативе жителей города, дабы защитить скалы, служившие обычным строительным материалом, от полного разрушения. Это - уникальный памятник природы,и нам повезло, что удалось побывать в нем. Вот некоторые фотографии …

  

  


Следующий ряд из 11 фотографий был взят из публичных источников интернета через поисковый запрос.

  

  

  

  

  


Основные этапы экспедиции
:

    1. Владивосток и Остров Русский.

    2. Восхождение на гору Пидан.

    3. Заезд в Китай.

    4. Исследование кратеров, район Магочи.

    5. Полевой сбор на Байкале.

    6. > Красноярск. Красноярские столбы.

    7. Полевой сбор под Новосибирском.

    8. Казахстан, сбор под г. Петропавловск.

    9. Урал. пос. Сатка.

    10. Сбор под Казанью на реке Меша.

    11. Сбор под Нижним Новгородом. Исследование следов снежного человека.



    Посмотреть альбом с Фотографиями.

    Авторы фотографий: Руднова Е.А, Зубкова М., Бунич М., а так же некоторые фотографии и рисунки взяты из группы Космопоиск соц. сети ВКонтаке, автором схем и картинок является Чернобров Вадим А.

Руднова Елена А.
"Петербург-Космопоиск"