Трансевразийская экспедиция Космопоиска "Москва-Владивосток".
Часть 4. Исследование кратеров, район Магочи.


    
    Далее наш путь лежал в тайгу в район Могочи, а точнее в район поселка Ксеньевка, где на расстоянии 80 км от него, находились загадочные воронки, которые нам предстояло найти и исследовать. Пожалуй, это было самое интересное место за всю экспедицию, где Космопоиску удалось сделать удивительные и сенсационные открытия. Очень кратко об этих открытиях Космопоиска. Всем известен Патомский кратер, найденный в Сибири несколько лет назад. Вот его фотографии.

  


    В мире существует лишь один единственный подобный кратер. Как сейчас установлено кратер имеет не метеоритное происхождение. Характер взрыва – подземный, но не имеющий отношения к ядерному взрыву. (в этом регионе ядерных подземных взрывов никогда не производилось). Такой же характер имеют и обнаруженные Космопоиском в тайге кратеры (3 маленьких и 1 большой, находящийся от них на расстоянии примерно около 30 км). Наука пока еще не нашла объяснения происхождения этим кратерам. Ясно только одно: они имеют однозначно характер подземных взрывов, а к падению метеоритов не имеют никакого отношения. В дальнейшем эти кратеры, названные Итакинскими (в честь близлежащего поселка Итака) будут тщательно изучаться Космопоиском. Вот некоторые из фотографий этих кратеров, которые открыл Космопоиск, а также фотографии той местности, где проходила экспедиция, и где они были найдены.


  

  

  

  


     Исследование Итакинских кратеров будет продолжаться в последующие годы Космопоиском. Это была одна из наиболее важных исследовательских экспедиций Космопоиска. В результате этой экспедиции были сделаны приборные замеры, взяты камни для анализа и и пробы воды в этом месте.


Основные этапы экспедиции
:

    1. Владивосток и Остров Русский.

    2. Восхождение на гору Пидан.

    3. Заезд в Китай.

    4. > Исследование кратеров, район Магочи.

    5. Полевой сбор на Байкале.

    6. Красноярск. Красноярские столбы.

    7. Полевой сбор под Новосибирском.

    8. Казахстан, сбор под г. Петропавловск.

    9. Урал. пос. Сатка.

    10. Сбор под Казанью на реке Меша.

    11. Сбор под Нижним Новгородом. Исследование следов снежного человека.



    Посмотреть альбом с Фотографиями.

    Авторы фотографий: Руднова Е.А, Зубкова М., Бунич М., а так же некоторые фотографии и рисунки взяты из группы Космопоиск соц. сети ВКонтаке, автором схем и картинок является Чернобров Вадим А.

Руднова Елена А.
"Петербург-Космопоиск"