Как мы съездили на 11 Съезд Космопоиска


      Съезд проходил с 29 апреля по 2 мая 2007 г. в Урочище Троицо-Чижи(Часовня) Павло-Посадского района Московской области. Это - одна из наиболеее известных аномальных зон в Подмосковье. Место это примечательно тем, что здесь в древности находилось языческое капище, а в 18 веке здесь была построена христианская церковь, которая была разрушена уже в советские времена. За последние годы местные жители здесь многократно наблюдали НЛО различных типов и видов. Известно и предполагаемое место посадки НЛО лет 7 назад.

      Из Питера мы выехали втроем: я, Евгений Гаркунов и Володя Широков.По нашим следам через 3 часа выехал еще один член Космопоиска - Илья Данилов.Так что встретились мы все уже на месте - в лагере. В лагере мы были в 11 часов дня.Народу на Съезд приехала много - зарегистрировалось более 110 человек!
       Погода нас не слишком радовала, но снега и дождя небыло, светило солнце, дул ветер - в общем, жить можно!
       В первый же день мы пошли к Часовне обследовать местность и изучать район вокруг часовни - с биорамками, фотоаппаратами, металлоискателями.
       Биорамки показали большой поток положительной энергии в этом месте. То есть это действительно - место силы.
       В результате работы с металлоискателями удалось сделать интересные и ценные находки в районе Часовни. В частности, была найдена старинная -бронзовая или медная(еще надо будет устанавливать точно!) иконка 18 века с надписями на кириллице, а также, кое-что из утвари(ложки, ножи и т.д.) и инструметов 18 века. Это все пойдет в Музей Космопоиска.
       На следующий день-30 апреля здесь же , в районе Часовни, мы занимались поиском древних ритуальных камней. Предположительно, один из них был найден.
       Здесь же проводились психологические эксперименты с людьми по наиболее точному восприятию различных аспектов, связанных с аномальными зонами.
       Днем и вечером у лагеря проводились конкурсы лозоходцев.
       Днем, в промежутках между завтраком и обедом делались очень важные для Космопоиска доклады - по многим направлениям исследований, а также решались важные организационные вопросы. По вечерам - беседы у костра и - пение под гитару. Вечером 30 апреля мне и Володе Широкову удалось записать показания одного местного жителя из этой деревни о 3-х случаях наблюдений НЛО в этом месте - в 1989, в 1992 и - в 2004 гг.
       1 мая команда из нескольких человек направилась в небольшой поход на место предполагаемой посадки НЛО, которая по сообщениям очевидцев, была там лет 7 назад. Искали это мест несколько часов с помощью компасов и GPS -навигаторов. Нашли, хотя и не сразу - место было довольно болотистое... Сделали фотографии этого места, ряд замеров. Обратно возвращались уже очень быстро - мы чувствовали с Евгением, что опаздываем на поезд.
       Несмотря на то, что часть пути до Москвы мы проехали автостопом, на поезд в С.-Петербург мы все же опоздали - он ушел у нас из-под носа: буквально за 5 минут до нашего появления на вокзале!!! Пришлось сдавать билеты и приобретать новые... Так что, как видите, все было не без приключений... Но все равно, все было отлично! Вот только Женя оставил свой сотовый на болотах...
Елена Руднова, член Бюро КАЯ РГО, член «Космопоиска»