Программа мероприятий 3-его открытого регионального слета Космипоиска и РГО Северо-Западного региона 9-15 августа 2007г.


      С 9-15 августа проводится Слет (11-12 августа) и плановая экспедиция в одном из самых интереснейших аномальных зон Ленинградской области - на Череменецком озере, где за последние происходили многочисленные наблюдения НЛО и других загадочных явлений, контакты с неизвестными существами из НЛО (по сообщению местных жителей) и где в 2004 г. была зафиксирована посадка НЛО. Есть и фотография, опубликованная в газетах. Место посадки предполагается найти в результате экспедиции, поскольку с людьми, которые эту информацию сообщили, выйти на связь ПОКА не удается. Были зафиксированы и геологические аномалии на самом озере (вспучивание и как бы "кипение" воды, разного рода свечения над озером и т.д.) Необходимо проверить версию, что Череменецкое озеро является якобы заправочной базой НЛО, или - опровергнуть эту версию.
       Необычны и экологические особенности Череменецкого озера. Как свидетельствует экологическая карта Ленинградской области, правый берег озера имеет сильное загрязнение свинцом (как по берегу, так и вводе), тогда как противоположный берег таких загрязнений не имеет. Никаких промышленных предприятий или мест выброса промышленных отходов там не было и нет. Интересно выяснить, с чем связана такая особенность Череменецкого озера.
       На реке Быстрица, в районе «ГЭС-2» находится маленькие полузасыпанные, но еще сохранившиеся пещеры, как говорят источники информации и местные жители. Это – совсем недалеко от места нашей стоянки! Разумеется, можно их посетить…
       Одно из самых интересных и загадочных мест в Лужском районе – это район Череменецкого монастыря. Предполагается посещение Череменецкого монастыря (здесь находится чудотворная икона, которая была утрачена и не так давно ее снова принес в монастырь неизвестный человек; легенда связанная с происхождением этой иконы - крайне загадочна...)
       Место, где построен Череменецкий монастырь – это место силы, известное многим исследователям аномальных мест уже давно.
       Кроме того, предполагается посещение (проезд на машинах!) соседнего озера Врево, которое имеет интересные геологические особенности, осмотр сакрального камня "Пятница" (зафиксировано небольшое повышение радиоактивного фона здесь!), другого сакрального камня (за магазином в пос.Конезерье; у этого камня обнаружено постоянное отклонение стрелок компасов), поиск сакрального камня "Гриб" и "Чертова камня", которым поклонялись древние славяне (8-10 вв); осмотр и изучение останков древних городищ: в пос. Новоселье (там же находится и аномальная зона, где постоянно бьют в одно и тоже место молнии), в деревне Городец, в пос. Заорешье, в пос. Тесово и местечке Ретюни, осмотр мест, где были найдены древние могильники и захоронения, а местные жители и археологи ищут и до сих пор находят древние орудия, а также, по одной из легенд, которую нам поведали местные жители, пытаются найти - золотую колесницу или ладью, принадлежащую, предположительно, древним славянам. Можно посетить и имение и мельницу барона, построенных в 19 веке, и которые сейчас реставрируются.
       Во время разведэкспедиции в апреле 2007 г. нам не удалось добраться до местечка к юго-востоку от поселка Новоселье, где находится и древнее городище с загадочными предметами неизвестного происхождения, и классическая аномальная зона, куда постоянно из года в год бьют молнии в один и тот же участок. Было бы чрезвычайно важно найти это место. Добираться туда – на автобусе или на машинах до пос.Конезерье (озеро Врево), а оттуда – до пос. Ретюни, откуда уже совсем недалеко и до поселка Новоселье. От поселка Новоселье – надо идти уже на юго-восток – в район Серебрянской волости.
       Предполагаются (в конце экспедиции, на обратном пути) походы в район станции Сиверской под Гатчину (проезд на машинах) с посещением древней загадочной пещеры "Святая" (пещера природного происхождения ледникового периода, здесь зафиксировано выделение радона, отмечены необычные состояния человеческого сознания и тела при длительном пребывании в этой пещере), изучение окрестностей этого места, а также район Дома-музея Набокова, где по предварительным данным (опрос местного населения) якобы происходят загадочные исчезновения и телепортация людей. Необходимо проверить эту информацию. Предполагается, если будет возможно, посещение и пещер в районе станции Ореджи (проезд также на машинах) и изучение окрестностей этого этого района, а также - некоторых других пещер, которые находятся в Лужском районе. Так, предполагается посещение и изучение знаменитых Борщовских пещер (в районе деревни Борщово), которые как раз и располагаются в районе станции Оредж. Добираться туда можно будет, как от станции Оредж, так и от станции Торковичи. Другие пещеры в районе станции Оредж непосредственно находятся в пос. Ям-Тесово. Если получится, можно будет и их посетить.
       Вот предполагаемая программа мероприятий. По ходу работы возможны некоторые изменения и корректировки плана.
Елена Руднова, член Космопоиска, член Бюро КАЯ РГО