Описание дороги до места Слёта Коспопоиска Северо-Западного региона в 2009 году.


     С 14 по 17 августа 2009 г. состоится Слет Космопоиска СЗФО. Слет состоится в одном из красивейших мест Ленинградской области – на реке Оредеж, неподалеку от Сиверского каньона Гатчинского района, где находятся Святая пещера и Святой источник (пос. Рождественно).
Подробнее об особенностях места проведения слёта и программе слёта см. в конце описания дороги.

Описание дороги не на автомобиле.
С Балтийского вокзала (метро Балтийская) надо садиться на пригородный электропоезд направлением на Лугу.

      Стоимость проезда в поезде от Балтийского вокзала составляет ~ 104 р.
После прибытия на ст. Сиверская сесть на  автобус 121Т, 500, 502 следующих по расписанию:


Расписание автобусов от ждс. Сиверский. 

№ маршрута Маршрут следования

Время отправления с начального пункта

Время отправления с конечного пункта


121т  (Сиверский – Батово)

6-00кр.СВ, 6-55кр.СВ, 7-40, 8-40, 10-00, 14-25, 15-35, 17-10, 18-35, 19-35кр.СВ 

6-30кр.СВ, 7-20кр.СВ, 8-05, 9-10, 10-25, 15-05, 16-20, 17-50, 19-00, 20-05кр.СВ 

500(Сиверский – Батово)

4-05кр.В, 5-05, 6-30, 7-35, 9-25, 10-45, 11-50, 13-00, 14-50, 16-30, 17-40, 19-15, 20-35, 21-50, 23-05 

4-25кр.В, 5-30, 7-00, 8-00, 9-55, 11-55, 12-30, 13-30, 15-30, 17-05, 18-05, 19-45, 21-05, 22-20, 23-30 

б – будни, в – воскресенье, вых – выходные 

     Стоимость проезда в автобусе ~20-30 рублей. Ехать до остановки в пос Выра: остановка перед заворотом на трассу (продуктовый магазин), и следующую после выезда на трассу М20.
Выйти на трассу и идти в южном направлении, пересечь мост через р.Оредеж. Дойти до указателя конца пос. Выра. Напротив указателя повернуть направо.
      Идти по грунтовой дороге прямо не сворачивая 750 метров следуя указателям.

Описание автомобильного маршрута.
      От Санкт-Петербурга по трассе М20 следовать до пос. Выра. Проехать мост через р.Оредеж, и следовать до указателя окончания пос. Выра. Напротив указателя повернуть направо. Далее ехать около 750 метров. Через 600 метров начнутся проблемные участки дороги перед въездом в лесополосу.

GPS координаты
ж.д.с. Сиверская:    59°21'19.41"N, 30° 3'44.02"E
мост через реку:     59°20'36.74"N, 29°57'30.01"E
съезд с трассы:      59°20'24.59"N, 29°57'26.97"E
место лагеря:          59°20'24.63"N, 29°56'43.08"E

Схема расположения места слёта




Фото со спутника с обозначениями точек проезда. (1,2 - автобусные остановки; 3 – указатель конца посёлка Выра; 4 – проблемные участки проезда на автомобиле; 5- место лагеря.)

(1)

(2)

(3)






Исследовательский план слёта.
      На Слёте, можно будет обследовать интересныме места Сиверского каньона: Святую пещеру .
      По данным, полученных от очевидцев, в районе музея Набокова, были случаи телепортации людей. Всю эту информацию необходимо тщательно проверить. Очевидцы этих аномальных происшествий, обещали приехать на слет и подробно рассказать обо всем, что наблюдали. Крайне необходимо проведение приборных измерений здесь.
      Помимо "Святой" пещеры, можно будет проехать на автомобиле  до
«Гатчинского Стоунхенджа», расположенный в районе поселка Суйда, тайна которого до сих пор не раскрыта (см сайт Питер-Космопоиска, Фото- отчет)
      Предполагаются доклады (конкретно: по поводу Сиверских легенд  и преданий, а также нашей экспедиции в это место, будет сделан отдельный доклад), работа с приборами,  творческое общение, возможно, некоторые эксперименты. Будут обсуждаться планы  дальнейших экспедиций, в том числе и на будущий год. Просим приезжать всех с интересными сообщениями, докладами и предложениями.

Особенности окресностей, проведения слёта.
      Как говорит известный исследователь этих мест, А.А. Семочкин в одной из своих книг: «На карте нашего Отечества есть несколько пятен, притягательных для людей творчества. Вот район  Сиверской и до Луги – просто фонтанирует идеями…
      Оредеж – одна из самых таинственных рек нашего Отечества. Она – вторая по уровню естественной  радиоактивности река в мире, обладающая абсолютной бактерицидностью. Поэтому она притягивает к себе людей.
      Вот эти красные пески, кроме нашей местности, встречаются еще в одном месте земного шара – в Йелоустонском национальном парке.
      И вот феномен воды… Феномен земли и воздуха: район Сиверской имеет на 4 % больше содержания кислорода».
 Высота береговых обрывов над уровнем реки Оредеж, в Сиверском каньоне, максимум – до 20 м.
      Что из себя представляет Сиверский каньон? Согласно книгам того же Семочкина, река Оредеж в верхнем течении вскрывает толщи красных песков.

      На участках – пос. Белогорка, пос. Сиверская, пос. Выра, пос. Рождествено, пос. Батово располагаются многие береговые обрывы – так называемые красные скалы. Данный участок реки назван Сиверским каньоном. Длина Сиверского каньона составляет около 20 км.
 Планируются походы вдоль берегов реки Оредеж, а также – к  Святой пещере и радоновыми источникам в районе этой пещеры.

                           

      Река Оредеж находится  в удивительно живописном и экзотическом месте. Обрывистые берега реки, холмистый рельеф, обилие целебных родников, береговые пещеры и гранитные валуны, оставленные ледником, не могут оставить никого равнодушными…
      Особую уникальность имеют оредежские берега, состоящие из красных девонских песков, которые представляют значительный интерес для палеонтологов, геологов и историков, так как являются частью древнего морского дна.
      В сиверских песках встречаются остатки окаменевшей флоры и фауны, в том числе кистеперых рыб палеозойской эры.
      До сих пор остается загадкой для ученых, почему именно в этом регионе – регионе Сиверского каньона, красные девонские пески находятся так близко на от поверхности земли. Геологи пока не в состоянии дать ответ на этот вопрос. Это – одна из геологических загадок этого региона.
      Как утверждают местные краеведы, главное богатство Сиверского каньона, река Оредеж – одна из крупнейших рек Ленинградской области. Ее длина – 201 км. Река берет свое начало из группы родников в урочище Донцы и впадает в Лугу. Название реки – Оредеж впервые упоминается еще в новгородской летописи в 1240 году.
      Многие исследователи утверждают, что ее вода благоприятна для здоровья человека, потому что она содержит в своем составе одну миллионную долю радия, который в распылённом виде присутствует в береговых песках. Поэтому, как утверждают медики и биологи, купаться в Оредеже чрезвычайно полезно.
      Радиевых рек, подобных Оредежу, в мире очень мало, а в России их всего пять. В отдельных местах береговые скалы достигают здесь высоты 27 м.
      Однако, целительным здесь, оказывается, является еще и воздух. Наличие радия в песке действует не только на воду, но и на воздух, создавая в нем изобилие озона.
      Без сомнения, уникальное  место – Сиверсикий каньон. Как указывает в своих книгах и статьях А.А. Семочкин, девонские пески, содержащие в своем составе, кроме радия такие ценные элементы, как железо, калий, натрий, кальций, серебро и даже золото, вместе с довольно плодородными почвами создают такие замечательные условия для роста растений, что некоторые деревья Сиверской достигают гигантских размеров (до 33 метров), а отдельные экземпляры папоротников бывают выше роста человека.
      На берегах Оредежа встречаются и всевозможные ботанические редкости- например, крымская или сибирский кедр.
      В районе Сиверского каньона можно встретить редкое изобилие родников, питающих Оредеж. В конце 19 века были обнаружены бактерицидные свойства местных родников и их благоприятное влияние на организм человека..
Из архивов спелеологов:
«Около 1930 г. в  Сиверскую приезжали из Франции для изучения этого места. Здешние скалы лечат разные болезни. Если немощного положить у скалы на берегу реки и так его каждый день все лето, то будет улучшение и даже излечение.
Полагают: из скал здешних исходят радоновые излучения, так называемый прамагнетизм, в коем и заключается тайна.
Местные звери, проживающие в скалах в норах и нишах, обладают редкостным здоровьем и жизненной силой. То же о деревьях
      Было бы  интересно- проверить данную информацию приборными методами. На Cлете мы и предполагаем все это сделать, хотя бы частично.
      Когда видишь красный девонский песчаник впервые, то он производит сильное, неизгладимое впечатление. Да и потом к этому геологическому чуду привыкнуть трудно.

               

      Происхождение красного девонского песчаника геологи  объясняют следующим образом: это большое железорудное тело из Скандинавских гор, срытое, перемолотое в песок при передвижении и оставшееся там, ледник претерпел очередное потепление. Следующий ледник, по версии геологов, спрессовал своим весом этот песок, а окись и перекись железа сыграли здесь роль цемента, и вот таким образом и создаются скалы, прорезанные почти отвесно водой реки.
Что нам известно о самой Святой пещере?

      Изучением этого места – Святой пещеры и радоновых родников давно занимается в РГО комиссия по спелеологии.
      Образовалась эта пещера, как считают геологи и спелеологи, около 10 тыс. лет назад, т.е образование ее относится ко времени последнего ледника.
     Вот какие еще имеются по поводу этой пещеры у спелеологов. При нахождении человека в этой пещере более 1 часа, у  него появляется ощущение, что тело его разогревается, т.е. происходит разогрев организма. Также спелеологи, которые много времени провели в пещере утверждают, что при длительном нахождении в этой пещере (как, впрочем, и в других пещерах тоже), у людей возникают сильные страхи, фобии. И, это несмотря на то, что энергетика этого места – однозначно  положительная. То есть, получается,  что здесь совершенно особый, специфический микроклимат. Было бы интересно проверить  эту информацию.
     В 2002 г. один из спелеологов обнаружил большой провал в этой пещере.
     Установлено, что когда-то над Святой пещерой возвышался храм 15 века. Со временем храм провалился под землю, и в настоящее время остались лишь остатки этого храма под землей – так называемый культурный слой, из которого до сих пор подземные воды время от времени выносят на поверхность разные предметы, когда-то имеющие отношение к этому храму: крестики, цепочки, монетки и другие различные предметы.
     Отсюда, кстати, и произошло название пещеры – Святая, а источник, текущий неподалеку от нее стал называться Святым источником.Установлено, что источник содержит радон, но в пределах нормы – той, что полезна для здоровья человека и всех живых существ.
     Есть множество преданий и легенд, что в районе пос. Рождествено находится множество подземных тоннелей.  Один из них, как предполагает один их питерских спелеологов, тянется от Дома-музея Набокова к Святой пещере. Но это только пока версия, гипотеза, которую спелеологи со временем собираются проверять.

«По легенде – есть подземный ход от реки Грязной, под полем, до елового леса.
По легенде – есть подземный ход из дома  Рукавишникова до церкви Рождества Богородицы, что стоит напротив, на другом берегу реки Грязной. Ход проходит под рекой»
     Есть еще много разных легенд на тему подземных тоннелей.
     Есть предложение – поработать с приборами и с рамками на Слете, чтобы попытаться определить местонахождение некоторых подземных тоннелей.
     Согласно другому преданию, «Провал на тракторной дороге, у Святой пещеры, образовался не в 1968, а в 1962 г. Больше никаких других провалов не происходило. Однажды посреди дороги появилось маленькое круглое отверстие, которое постепенно расширялось, провал достиг 10 метров в поперечнике. Стены провала имели форму купола, расширяясь вглубь. В центре провала, к поверхности, поднимался овальный конус из глыб песчаника. На вершину конуса ставили лестницу, спускались на ней на 5 метров. Затем лезли вниз по конусу еще на 4 метра. В самом низу в стенах было 3 прохода. Ко входу Святой пещеры был проход с ручьем на полу. Был проход наискосок к тракторной дороге в сторону березовой рощи, которая вверх по течению реки Грязной. Пролезли около 7 м и вдруг в темноте впереди увидели 3 светящихся огня. Сразу повернули обратно
     Самое для нас интересное в этой легенде – что это за 3 светящихся огня? Было бы интересно все это узнать.
     По преданиям местность в районе Святой пещеры оказывает определенное целебное воздействие на организм человека, особенно – на сердечно- сосудистую систему.
     Было бы очень важно убедиться в этом, и обосновать это воздействие научными (приборными) методами.
     Это все рассказы и предания. А вот и современные факты о наличии в этих местах аномальных явлений.
     По сообщению очевидцев, которые побывали зимой 2009 г. в Святой пещере, они были свидетелями следующих событий:
1.Появление странного свечения, которое видели ВСЕ очевидцы;
2.Появление странных предметов в пещере, которых там не было раньше;
3.Изменение конфигурации ходов в пещере, когда они побывали там во второй раз;
4. Появление странного, нелепого человека, который по словам очевидцев, вошел в пещеру, и больше не выходил оттуда.
Информация о призраке в Святой пещере подтверждена рассказами местного краеведа Димы из музея Набокова. Крайне необходимо выяснить точный источник этой информации о призраке в Святой пещере.
См. рассказ очевидцев на питерском сайте в Гостевой книге

Елена Руднова, член Космопоиска, член КАЯ РГО