Разведэкспедиция на озеро Врево


     Цель поездки была – сугубо разведывательная: поиск аномальных мест, поиск мест, на которых можно было бы летом разбить лагерь. Место стоянки для будущего лагеря мы планировали таким, чтобы потом с него было достаточно удобно перебазироваться на Череменецкое озеро для проведения дальнейших исследований по Лужскому району.

     Надо сказать, что не все задачи нами были выполнены. В какой-то степени этому помешала дождливая, холодная погода, но, главное – нехватка времени.
     Энтузиастов было пятеро: представители Космопоиска, КАЯ РГО и просто люди, интересующиеся аномальными зонами. Близость к Череменецкому озеру (место, где по свидетельству очевидцев, постоянно наблюдаются НЛО на протяжении многих лет; см.Отчет по экспедиции на Череменецкое озеро), главным образом, обусловила причину, почему мы поехали именно на озеро Врево.
     Выехали мы рано утром электричкой на 7-10. Далее автостопом мы добрались до пос. Скреблово, а далее – пошли пешком вдоль озера по неведанному для нас маршруту, по пути расспрашивая очевидцев о наиболее интересных и благоприятных для стоянки местах на озеро Врево. Было совершенно очевидно, что наблюдения НЛО здесь также происходят, т.к . озеро находится в непосредственной близости от Череменецкого озера – одного из самых загадочных озер в Ленинградской области. Кроме того, здесь есть объекты, также достойные пристального внимания: например, на озере Врево находятся древние городища и капища IX – X веков (см. ссылку в Интернете http://www.perpettum.narod.ru).
     Энергетика этого места также достаточно необычная, и я бы сказала, очень дифференцированная. В разных местах мы ощущали себя по-разному. Об этом свидетельствовали и показания биорамок. На берегу озера наши ощущения были достаточно приятными, наряду с ощущениями загадочности и таинственности этого места. Берег озера был достаточно однородным, по-крайней мере, на протяжении нашего пути. Хотя мы имеем информацию, что имеется много достаточно обрывистых мест на озере. Глубина озера также различается существенно: от небольшой относительно глубины до достаточно глубоких мест, куда, как утверждают, погружаются водолазы.
      Особенно нас заинтересовало одно место – бывшая база отдыха военных, брошенная и полуразрушенная. Интересно, что внутри деревянных домиков находится прекрасно сохранившийся стройматериал (доски, вагонка,остатки печей и т.д.). Почему-то никто не взял эти прекрасно сохранившиеся материалы. Вокруг было все чисто, впечатление было такое, что никто к этим местам не приближался уже давно. Когда мы сели отдохнуть, то ощутили какой-то негатив, идущий из этого места. Тоже самое показали и биорамки (отрицательную энергетику). Мы решили поизучать это место поподробнее. Когда мы зашли внутрь одного из домиков и стали там фотографировать цифровыми фотоаппаратами, то на фотографиях проявился сначала густой белый туман (визуально он не наблюдался), который на последующих фото трансформировался в белые полупрозрачные шарообразные объекты (см.фото).
     Почему-то захотелось из этого места уйти. Еще мы обнаружили, когда обследовали эти брошенные дома, что все они были разрисованы какими-то загадочными рисунками космического характера: Солнце, звезды, человечки с головой в виде спирали, астрологические символы. А потом нашли внутри одного из домов и надпись: «Чародеи…». По-видимому, какая-то группа нашла это место с необычной энергетикой и проводила здесь какие-то магические ритуалы и действа.
     Долго находиться здесь мы не стали и сделали попытку дойти до Череменецкого озера, а также продолжить наши поиски места стоянки будущего лагеря. Но время поджимало и мы вынуждены были повернуть в обратную сторону, т.е. в сторону Луги. Несмотря на то, что выполнить наши задачи нам полностью не удалось, главное, мы выяснили, что озеро Врево – достаточно интересный объект для изучения, и в перспективе, сюда имеет смысл приезжать и проводить наблюдения и исследования, наряду с Череменецким озером. Весной 2007 г. мы (Космопоиск – КАЯ РГО) планируем выехать на озеро Врево в более длительную экспедицию с целью более детального его обследования (вторая разведэкспедиция).
Елена Руднова, член Бюро КАЯ РГО, член «Космопоиска»