Экспедиция на Онежское озеро


     Экспедиция на Онежское озеро проходила с 7 по 13 августа в смешанном составе: члены КАЯ РГО, члены Космопоиска, геологи и – просто любознательный народ.

     Цель поездки – изучение Андомской горы, расположенной на берегу Онежского озера, где по словам геологов, имеются некоторые геологические аномалии: необычные сочетания геологических пород, глины (красной, белой, голубой), древних вкраплений костей рыб и отпечатков растений на камнях периода Девона. Все это участники экспедиции наблюдали непосредственно и привезли с собой уникальные коллекции камней: шунгита, кремния, кристаллов кальцита, кварца, глинита, остатков вкраплений костей древних рыб, и растений на камнях Девонского периода. Любуясь необыкновенной красотой Онеги, мы продолжали вести наблюдения днем и ночью и делать снимки цифровыми фотоаппаратами (Руднова и Федотова). Надо сказать, что снимки получились не менее интересными, чем в Желтой бухте на Финском заливе. Также, как и в Желтой бухте, фиксировались цифровыми фотоаппаратами шары (не видимые визуально). Но (и это достаточно интересный момент!), здесь их фиксировалось значительно меньше, по сравнению с Финским заливом.
     13 августа основные участники экспедиции на Онежское озеро отправились в Петербург, а члены Космопоиска – О.Шлыкова и Е.Руднова 11 августа автостопом отправились на слет уфологов в Белоруссию в поселок Тишково под г. Витебском, куда они благополучно прибыли вечером 13 августа. Но это уже – другая история…
     В заключение мне хочется привести стихи нашего питерского уфолога и поэта Николая Шадрина, посвященное аномальным зонам:

      «Ни зов любви, ни злата звон,
      Ни жажда почестей и славы,
      Ни вера в Бога, ни закон,
      И, уж, конечно, ни лукавый,
      А жажда чуда и отвага
      В «уфологический сезон»
      Нас довели до разных Зон,
      Добро еще ни до Гулага»
Елена Руднова, член Бюро КАЯ РГО, член «Космопоиска»