Разведпоездка под пос. Рощино.


   12 –14 сентября 2008 г. состоялась разведэкспедиция в район поселка Рощино Выборгского района.
В экспедиции принимали участие 7 человек: члены группы «Петербург-Космопоиск», а также представители Космопоиска из костромы и Москвы. Большую помощь в проведении разведэкспедиции оказали очевидцы из пос. Рощино.
   По свидетельству очевидцов, в тех местах случались многократные наблюдения НЛО (в том числе и "трёхзвёздные"). Встреча с необъяснимыми существами, (по описанию сходными со "снежным человеком"). В некоторых местах леса, по словам очевидцев, чувствовался необъяснимый страх.

Цель разведэкспедиции экспедиции – проверить многочисленные сообщения очевидцев:
   1. о наблюдениях НЛО в этом районе за последние годы;
   2. о наблюдениях следов и самого снежного человека за последние годы в этом районе

        
Фотографии обрыва и речки
.

  1. Уфологические наблюдения.
    Опрос очевидцев показал, что за последние годы ими наблюдалось достаточно много НЛО различных форм и размеров – от шаров, треуголников до объектов в форме юлы. Проанализировав показания очевидцев, по многим критерием с высокой вероятностью можно сказать, что это были не спутники, не самолеты, не китайские фонарики.

 2. Криптозоологические наблюдения.
    Из источников информации известных криптозоологов ( см. статьи питерского криптозоолога В.Б. Сапунова) известно, что пос. Рощино является одним из мест, в котором зафиксировано эпизодическое появление снежного человека, его слкды на почве и на коре деревьях. Считается, что Рощино является одной из точек (западная точка в Лен.области), по которой проходит миграция снежного человека из Карелии.
    Точка зрения Сапунова В.Б., изложенная в одной из его статей:
«Зона, в которой имелись свидетельства об удивительных встречах, представляет собой полосу, проходящую севернее Петербурга. Около 30 километров, самые западные точки - поселки Рощино, Ильичеве, Ушково, восточные - Матокса, Воло- ярки. Далее полоса изгибается к Ладоге, идет вдоль Приозерского шоссе и ухо- дит к финской границе. "Большой Белый" - не плод фантазии, не массовая галлюцинация, а объективная реальность, Это ясно из одной только обработки свидетельских показаний (а их зафиксировано несколько сотен). Это не пришелец из космоса, а существо нашего мира, один из элементов биосферы Земли…»

    Показания очевидцев, с которыми мы общались, наглядно это подтверждают. Из показаний очевидцев следует, что в различные годы, происходили как наблюденияи загадочных огромных следов круглой формы, так были и единичные случаи наблюдений самого снежного человека в этом районе. Отмечали очевидцы и наличие странных вмятин на коре деревьев на высоте 3-4 метров.

    
Следы на деревьях

   Характер следов на коре деревьев пока не принес положительного результата. При осмотре обнаруженных следов на коре сосен оказались либо следами от короедов, либо "работой" дятлов.
    Последние криптозоологические данные в окрестностях пос. Рощино ( по данным В.Б. Сапунова) : «В 2003 году между Ушково и Серово были нечеткие сведения относительно возможности пребывания там снежного человека. Рассказывали о беспричинном страхе в некоторых местах леса. Охотники несколько раз замечали в капканах лисиц, порванных (а не разгрызаных) какими-то сильными руками. Пару лет
назад неясные сведения о возможности пребывания снежного человека были получены из района между Смолячково и Лужки …»
    Все перечисленные места находятся в самой непосредственной близости от поселка Рощино, где мы находились. Опрос очевидцев свидетельствовал о том, что в разных местах в лесу неоднократно они испытывали беспричинный страх. Характерно, , что в ряде случаев, беспричинный страх у людей проявлялся днем, а не ночью. К одному из таких мест мы ходили сними ночью – к некому загадочному небольшому пруду…

    
Таинственный пруд ночью и днём..

    При обследовании леса вдоль речки на пути постоянно поподались большие муравейники. Самый высокий был с человека.



    

    
    Муравейники больших размеров ..

    Выводы по разведэкспедиции в пос. Рощино: необходимо продолжать вести наблюдения и собирать подробные данные обо всех аномальных явлениях в районе поселка Рощино. Имеется ли связь между наблюдениями уфологического характера и криптозоологическими наблюдениями – все это тоже предстоит еще выяснить...

    

    
Обследование берега речки.

Фотографии Алексея Б.

Руководитель региональной группы
Петербург-Космопоиск Руднова Е.А.