Разведпоездка в г. Пушкин.


   Основанием к разведпоездки стала опубликованная статья в электронной версии газеты "Метро". Группа в составе 4 человек 23 июля совершила поездку на описываемое место. Круги были найдены без особых затруднений.

    
Фотография одного круга, скорее напоминает знак вопроса
.

   Впрочем кругами их трудно назвать, скорее напоминали фигуры. На фотографии изображена одна такая фигура, напоминающая вопросительный знак. Что характерно, при осмотре этих фигур, в особенности в местах более темной травы грибы не везде произрастали.

   Предположение 1. В местах кругов, состав почвы отличается, об этом говорит более темный цвет травы. Например если разлить на почву машинное масло, место куда попало масло будет сразу заметно длительное время по растительности.
   Круги делались с явным умыслом, поскольку неподалеку была найдена аналогичная фигура, напоминающая знак вопроса, но только меньшего размера.

    
Фигура похожая на первую но меньшего размера находиться в 100 метрах от первой
.

   В месте первого круга были произведены замеры электрического сопротивления почвы, проверка радиоактивного фона. По результатам измерений, радиоактивный фон в пределах круга не отличался от фона по местности. Электрическое сопротивление почвы в области тёмной травы было в среднем выше, чем за пределами.
   Предположение 2 . Можно предположить, что на местах кругов ранее располагались цветочные посадки, которые активно удобрялись. В результате почва в тех местах стала иметь немного другой состав о чем косвенно может указывать более высокое электрическое сопротивление. Это могло отразится на растительности и ее цвете.
   Следующие найденные фигуры отличались по своим размерам и конфигурациям. Что примечательно не одного замкнутого кольца не было замечено. Среди фигур так же выделялись не заросшие участки (плеши), или отдельные цветовые пятна.

    

Фотографии фигур на газонах.

    Размеры фигур были сильно различны и располагались хаотически, что говорит против версии аккуратной симметричной высадки цветов. Но не исключено, что такая высадка отражала оригинальную дизайнерскую идею  Аналогичные цветовые кольца были так же обнаружены в сквере через дорогу.

    

1.Элемент большой окружгности, в который попадает канализационный люк. 2. Фигура в сквере через дорогу.

    Аномальность данных фигур вызывает сомнение, во всяком случае по имеющейся в настоящее время информации. Для более ясной картины происхождения этих загадочных фигур, в следующий выезд планируется опрос представителей садово-паркового хозяйства этого участка.

  Предположение 3 .
    Любопытным природным явлением, встречающимся на открытых местах в лесу или городских парках, являются ведьмины круги́ (круги фей, ведьмины кольца) круги диаметром в несколько десятков сантиметров, образованные грибами. Тело гриба - это видимое сверху, так называемое "плодовое тело", а грибница - тончайшие нити, пронизывающие почву и древесину вокруг. Всей своей поверхностью нити поглощают окружающую органику, переваривая ее выделяющимися ферментами. Поэтому в близи них не растет трава, или выглядит вытоптанной.
    При одинаковых условиях мицелий гриба растёт от центра с одинаковой скоростью, образуя окружность. Со временем центральная часть грибницы отмирает из-за недостатка питания, а крайняя продолжает плодоносить.
    В среднем в течение года грибница нарастает на 10 - 12 см, так что "ведьмин круг" в 70 метров имеет возраст примерно в 500 лет. Ведьмины круги проявляются у груздей, говорушек, шампиньонов, красных мухоморов, волнушек, сморчков.

Кандидат биологических наук, ИНЦ РАН, член группы Петербург-Космопоиск, Артёмов Алексей

Фотографии Алексея Б.

Член региональной
группы Петербург-Космопоиск Бондаренко А.М.

Участники разведки:
Руднова Е., Гаркунов Е., Бондаренко А., Широков В.,