Отчет о разведэкспедиции на Ладогу 24-25 мая 2008 г.


    Наблюдение НЛО в экспедиции на Ладогу 24-25 мая 2008 г. группой «Петербург-Космопоиск».
    В ночь с 24 на 25 мая, находясь в экспедиции на Ладоге в районе пос. Заостровье, наша питерская группа наблюдала НЛО в течение нескольких минут. Удалось сделать видеозапись наблюдаемого объекта.
    В состав экспедиции входило 5 человек: Е. А Руднова (член Космопоиска), Е.В. Гаркунов (член Космопоиска), А.М. Бондаренко (член Космопоиска), В.М. Широков (кандидат в члены Космопоиска), С.А. Ткаченко (кандидат в члены Космопоиска).
     Цели экспедиции:
    1.Проведение ночных наблюдений над Ладожским озером в районе озера Коневец.
    2.Сбор информации от очевидцев.
    3.Выбор места для Слета групп Космопоиска Северо-Западного региона, который должен состояться 14-19 августа 2008 г.
    Таким образом, экспедиция носила чисто разведывательный характер.
    До места нашей стоянки в районе пос. Заостровье мы добрались достаточно быстро на машине Сергея Ткаченко. С местом для Слета также определились достаточно быстро.





    Вечером приготовили приборы – телескоп, бинокли и начали проводить наблюдения. Ждать особенно долго не пришлось.

    25 мая в 0:20 минут 3 члена Космопоиска (Широков, Бондаренко и Гаркунов), находясь на берегу Ладожского озера в районе поселке Заостровье (напротив острова Коневец) наблюдали объект, который двигался плавно с запада на восток. Наблюдение длилось несколько минут и объект удалось заснять на видеокамеру. Увеличение у камеры - пятидесятикратное.

    Объект выглядел как светящийся беловатый шар, который постепенно исчез в направлении, указанном выше. Небо было затянуто облаками полностью. Звезд и спутников в это время практически не наблюдалось!
    Так что маловероятно, чтобы объект был спутником. Описание наблюдения и анализ записи показывает, что самолетом этот объект тоже не может быть. Остается сделать вывод, что удалось все-таки заснять НЛО на видеозапись.
    Видеозапись можно посмотреть здесь. Запись приводится в заархивированном виде, дается полностью в том виде, как засняли. В двух местах на видеозаписи виден берег бухты в районе нашей стоянки, так что можно сделать некоторые выводы в отношении наблюдаемого объекта.

    Судя по этой записи, объект летел достаточно низко над берегом, его высота не соответствовала высоте, на которой наблюдают спутники.
    Однако, приходится признать, что запись - получилась нечеткая. Снимали объект видеокамерой, держа ее в руках, не на штативе.
    Датчик ИК сигналов, который находился с нами, увы, не сработал, хотя это можно объяснить большой удаленностью от нас объекта.
    Если не знать условий съемки (облачное небо, звезды и спутники не были видны совсем, а также то, что высота, на которой наблюдался объект, не соответствовал высоте наблюдения спутников), то можно было бы предположить, что возможно, объект мог быть спутником. Но, учитывая упомянутые выше условия, версию со спутником, как мне кажется, можно снять. Особенно, если учесть информацию о последующих наблюдениях НЛО: 5, 6 июня в районе Твери, Череповца и под Москвой (см. сайт Космопоиска).
    Все поставленные нами задачи в экспедиции, были выполнены за исключением одной- не удалось найти очевидцев наблюдения НЛО за 2008 год. Это еще нам предстоит сделать в августе месяце.
Руднова Е.А, руководитель регионального отделения «Петербург-Космопоиск»
Участники: члены Космопоиска Руднова Е., Бондаренко А., Гаркунов Е., Широков В.

Фотографии