Международный съезд ОНИО Космопоиск №12
Съезд проходил с 1 по 4 мая 2008 года.


    Закончился 12-й международный съезд. Представителей из группы Петербург-Космопоиск в течении слета было 5 человек. Руднова Е., Бондаренко А., Широков В., Ткаченко С., Журба А.

    Выезд состоялся в 7 часов утра, в составе 4 человек на машине Сергея Т. В течении пути делались небольшие остановки. Под вечер, в Калужской области, маршрут многократно сбивался из-за одинаковых названий населенных пунктов. Но с помощью GPS навигатора и опроса местных жителей удавалось правильно сориентироваться. Подъехали к месту проведения съезда в 23 часа. Из-за размытия дороги, и застрявшей впереди машины, которая подвозила Сафронова (члена московской группы КП) пришлось на короткое время задержаться, и помочь вместе с принимающей группой Обнинск-Космопоиск вытолкать машину. Для облегчения веса и улучшения проходимости пришлось освободить автомобиль. Оставшийся километр до лагеря Сергей проехал один. Не доезжая до места стоянки за триста метров у лагеря машина основательно завязла посреди поля. На утро оказалось что у автомобиля повредилась коробка переключения скоростей. Автомобиль мог ехать только на 3,4 передних скоростях. Вечером первого мая Сергей, поехал в автосервис на станцию. После того как выяснилось, что поломку починить в округе не представляется возможным Сергей не заезжая в лагерь поехал обратно в Санкт-Петербург.

    
Полевая дорога на которой в последствии
застревал каждый второй автомобиль

    29 апреля-3 мая 2008 в лагерь приехало около 120 человек из примерно 50 регионов России, Белоруссии, Украины и Латвии.  На протяжении слета состоялось множество обсуждений по общим вопросам организации, структуры объединения. Так же были зачитаны 4 доклада.

    
Собрания Космопоиск

    Во второй день проводилась небольшая экспедиция к потенциальной АЗ. В этом походе учавствовало около 25 человек. За день удалось произвести разбиение большого участка территории на квадраты для их дальнейшего приборного изучения. В каждая точка была помечена колышком, сняты GPS координаты.

    

Экспедиция к потенциальной АЗ.

    Вечером первого мая к группе Петербург-Космопоиск присоединился Антон Ж. Второго мая в конце дня приехала съемочная группа "Первого канала". В это же время на поле проводились испытания пиротехнических средств для предстоящей исследовательской экспедиции группы Рязань-Космопоиск. Позднее производился запуск параплана.


Съемочная группа "ОРТ" берет интервью у Елены Рудновой.

    
Запуск, полет параплана.

    Обратно группа Петерург-Космопоик в составе 4 человек добиралась своим ходом. Было решено поехать на электричке до Москвы, далее до Петербурга на поезде. Проблем с билетами на Петербург к удивлению не было: за 400 рублей продавались билеты на сидячие места.
Прибыл поезд в Петербург в 4-10 утра.

Фотографии Бондаренко А.


Член региональной
группы Петербург-Космопоиск Бондаренко А.М.

Участники 12-го ежегодного съезда от группы «Петербург-Космопоиск»:
Руднова Е., Бондаренко А., Широков В., Ткаченко С., Журба А.