Петербург Петербург-Космопоиск Космопоиск

Состоялся 25-й ежегодный майский Слет МОО НЦИ Космопоиск по ЦФО


 

В период 30 апреля по 2 мая состоялся 25-й Слет МОО НЦИ Космопоиск по Центральному Федеральному Округу. В слете принимали участия активисты из Москвы, Шатуры, Санкт-Петербурга, Тулы, Дубны, Балашихи, Оренбурга и других городов. Место проведение - Московская область, Шатурский район, недалеко от Белого Бордуковского озера.

Бордуковские озера (белое и черное) считаются озерами метеоритного происхождения. На Черном Бордуковском озере ранее проводились исследования Коспопоиска целью которых были сборы геологических данных для подтверждения гипотезы метеоритного происхождения озера. Много тысяч лет тому назад, по версии геологов, здесь упал метеорит, образовав гигантскую воронку. Одним из признаков метеоритного происхождения является бруствер (кольцевой вал) по берегам озера, образовавшийся от взрыва при столкновении метеоритного тела с земной поверхностью. Во времена Советской власти воронка использовалась для торфоразработок, после была затоплена. Таким образом, образовалось озеро. В майские праздники 2011 года у Черного Бордуковского озера был проведен слет Космопоиск ЦФО с участием Вадима Черновобова.

Белое Бордуковское озеро, рядом с которым проводился 25 слет, так же имеет очень ровное круглое очертание. Из источников связанных с дайвингом: его глубина 23 метра, при видимости в воде 4 метра, дно озера имеет очень необычный рельеф с пещерами. По данным геологических исследований территорий расположения озер, возраст водоема можно отнести к возрасту 600 тысяч и более лет. Ледниковая версия происхождения озера вызывает сомнения. Очертание озера как у кратера, и его расположение "по линии" относительно других в этом районе укрепляет гипотезу о метеоритном происхождении. В ходе проведения слета был осмотрен берег озера, бруствера (как на Черном Бодуковском озере) по берегам обнаружено не было.

Так же в ходе слета прошли обсуждения прошедших и предстоящих экспедиций. С докладами выступили три участника. Темы докладов: первый - посвященый памяти активистам Космопоиска умерших в 2021 году; второй - об альтернативной гипотезы мироздания с уфологической точки зрения.

Проведны: мастер-класс по канатному подъему с соответствующим снаряжением, конкурс лозаходства, где определился один победитель верно указавший характеристики 5 предметов зарытых в 10 лунок.

Погодные условия на слете были не типичными для начала мая последних 3 лет, температура воздуха не поднималась выше 10 градусов несмотря на малую облачность в большенстве. Но ощутимо потеплело до +17 градусов к концу 2 мая уже под конец мероприятия.

 

 

 

  Фотографии со слета (последовательность по хронологии)

 

 

Петербург-Космопоиск Петербург-Космопоиск

 

Начало вечерних докладов с использованием проектора

 

 

Петербург-Космопоиск Петербург-Космопоиск

 

 

Петербург-Космопоиск Петербург-Космопоиск

 

Мастер-класс по преодолению вертекального препядствия с помошью снаряжения

 

Петербург-Космопоиск Петербург-Космопоиск

 

Фотографии Белого Бордуковского озера снятые при осмотра берега

 

Петербург-Космопоиск Петербург-Космопоиск

 

Петербург-Космопоиск Петербург-Космопоиск

 

Вид Белого Бордуковского озера со спутника

Вечер второго дня слета

Петербург-Космопоиск Петербург-Космопоиск

 

 

Закрытие лагеря, тщательно убераются все следы пребывания

 

Все фотографии см. альбом, страница ВК,

 

 

 

при использования материалов со страници ссылка на источник обязательна

Бондаренко Алексей М.,

актив РИГ "Петербург-Космопоиск"