Петербург Петербург-Космопоиск Космопоиск

Состоялся ежегодный майский Слет МОО НЦИ Космопоиск групп по ЦФО


 

В период с 1-3 мая состоялся ежегодный слёт МОО НЦИ Космопоиск групп по Центральному Федеральному Округу. Место для проведения слёта было выбрано в Московской области в 7 километрах от города Клин районе п. Селинское . В Cлете участвовали группы из Москвы областей ЦФО, так же городов: Санкт-Петербурга и Тулы.

Место слета было выбрано недалеко от наблюдения треугольного НЛО над озером Селинское. Со слов очевидца, впервые, треугольный объект со светящимися огнями по углам, он наблюдал поздней осенью 2014 года между 22.00-23.00. Так же в последующие годы, причем время наблюдения оставалось примерно таким же. Наблюдаемый объект на близком расстоянии от очевидца на протяжении полутора часов, затем полетел в сторону Рузы. Как утверждал очевидец в момент одного из наблюдений он был не один. Но выйти на очевидцев которые в тот момент были с ним не удалось. Наблюдения начинались, когда объект уже находился над озером, как он появлялся очевидец не наблюдал. Затем объект удалялся как правило в юго-западном направлении в сторону Рузы и Озёрнинского водохранилища. Один раз очевидец просигналил автомобильными фарами в сторону объекта, после чего объект сразу же улетел. За прошедшие годы очевидец наблюдал треугольные объекты неоднократно. Последнее наблюдение было на 108 трассе зимой прошлого года в районе деревни Коноплино, где он остановился на автомобиле и увидел приземляющийся "трёхзвёздник". Расстояние до объекта очевидец оценивал примерно в сто метров. Направление движения объекта в сторону Рузы-Волокаламска.

Во время слета без присутствия очевидца был произведен осмотр примерного места наблюдения. По возможности был проведен опрос случайных местных жителей. По результатам опроса, подтвержений о необычных наблюдениях над озером не поступило. Вечером с 22 часов с высокой точки проводились наблюдения за воздушным пространством над озером и горизонтом в сторону куда, со слов очевидца, улетал объект. В наблюдении использовался специализированный наблюдательный комплекс, сделанный на основе длиннофокусного объектива и полу-проффесиональной видеокамеры, с высокими показателями светочувствительности. Во время наблюдения фиксировалось большое количество пролетающих самолетов, других объектов не наблюдалось.

На второй день слета прошла поисковая экспедиция. Объект поиска - загадочный ,,каменный круг". По сообщению того же очевидца, (что наблюдал треугольный объект над озером), в 40 км от посёлка Селинское, в лесу он обнаружил место, обнесённого камнями в форме ровного круга диаметром где-то 50 метров, внутри которого у него отключался металлоискатель, телефон. Камни выложенные по кругу были заросшие мхом.

Сам очевидец не смог принять участие в поисках, но им были предоставлены примерные GPS координаты четырех точек образующих полигон где-то километр на километр, где по центру этой области находилось это загадочное сооружение. В выезде и поисковых мероприятиях приняли участие 9 человек из групп: Москва-Космопоиск, Петербург-Космопоиск, клуба ,,Сфера», а также гости, приехавшие на слёт из других городов России.

Поиски проводились в сильно загущенной лесом и заболоченной пересеченной местности. В результате группа вышла в центр области заданных координат, но каменного круга там не обнаружилось. Так же с места предполагаемого круга была произведена разведка с воздуха с помощью квадролета, в радиусе километра.

В продолжении, после анализа с очевидцем сообщения, выяснилось, что координаты были неверно указаны и смещены на полтора - два километра. Группой Уфология-Космопоиск принято решение повторить выезд и выяснить причины аномалий внутри упомянутого круга.

В основной программе слета были сделаны несколько докладов с использованием проектора, проведён эксперимент на добровольцах с зеркалами Козырева, которые были собранны на месте из алюминиевых листов. Общее количество участников на слете было около 17 человек.

 

 


  Фотографии со слета

 

Виды на Озеро Слинское рядом с точной наблюдения

Виды на Озеро Слинское рядом с точной наблюдения

 

Петербург-Космопоиск Петербург-Космопоиск

 

 

 

Вид на пос. Слинское с места лагеря

Виды места лагеря

 

Петербург-Космопоиск Петербург-Космопоиск

 

 

Петербург-Космопоиск Петербург-Космопоиск

 

 

Петербург-Космопоиск Петербург-Космопоиск

 

 

Петербург-Космопоиск Петербург-Космопоиск

 

Петербург-Космопоиск Петербург-Космопоиск

 

Экспериментальная кабина-зеркало Козырева.

Виды слета

Петербург-Космопоиск Петербург-Космопоиск

 

Фотографии с выезда на поиски "каменного круга"

 

Петербург-Космопоиск Петербург-Космопоиск

 

 

Все фотографии см. альбом, страница ВК,

 

Смысловая часть материала по случаю наблюдения частично взята со страници ВК Уфология-Космопоиск

 

 

при использования материалов со страници ссылка на источник обязательна

Бондаренко Алексей М.,

актив РИГ "Петербург-Космопоиск"