Петербург Петербург-Космопоиск Космопоиск

Состоялся ежегодный ноябрьский Слет
МОО НЦИ Космопоиск групп по ЦФО


 

В период с 2-4 ноября состоялся ежегодный слёт МОО НЦИ Космопоиск групп по Центральному Федеральному Округу в котором приняли участия активисты РИГ Петербург-Космопоиск в составе трех человек. Место для проведения слёта было выбрано в Московской области вблизи от СНТ "Восход" (ближние ж.д.с Шевлягино, 73 км). В Cлете участвовали группы из различных областей ЦФО, так же городов: Москвы, Санкт-Петербурга и Тулы.

Ранее в этом месте слет проводился в 2014 году. Место слета было выбрано на поле вблизи с СНТ "Восход", в котором на одном из участков с домом, проявлялся феномен "огненного" полтергейста.

До момента проявления эффекта самовозгораний предметов, очевидцы и (жильцы) постройки на дачном участке ощущали чьё-то присутствие, чувствовали запахи, слышали шум и шаги внутри жилой постройки. Проведение православных ритуалов освящения результатов не принесли. Через некоторое время начались локальные возгорания внутри постройки. Дальнейшие действие феномена привели к полному сгоранию жилой постройки. От постройки остался только металлический каркас. При демонтаже каркаса произошел несчастный случай, рабочий с тяжелыми травмами надолго попал в больницу. По описанию очевидцев, этот случай вызвал панику среди бригады рабочих, они отказались продолжать работу на этом участке. По словам рабочих, этот случай мало походил на неудачное стечение обстоятельств, и был скорее спровоцирован необъяснимой силой.

Днем на месте сгоревшей постройки исследователями Космопоиска проводился повторный (с 2014 года) осмотр, некоторые приборные измерения. С момента описаний последних событий на участке аномальной активности больше не фиксировалось.

На слете так же обсуждались планы на предстоящий экспедиционный сезон 2020 года. Были сделаны три доклада о прошедших экспедициях на Медведицкую гряду, видео презентация спелео-экспедиции в Чегенское ущелье, и другие. Для просмотра фотографий и презентаций докладов использовался видеопроектор. Так же участникам слета были выданы обновлённые масштабные линейки выполненные из пластика, для фотографировании различных артефактов.

Погодные условия в первый день были достаточно благоприятные, но днём 3 ноября весь день шел мокрый снег температура воздуха была около 0 градусов по Цельсию.

Днем 3 ноября участники слета постепенно стали разъезжаться. Участники из Петербурга покинули лагерь поздно вечером 3 ноября отправились в обратный путь. На этот момент в лагере оставалось ещё около 6 человек.

 

 

 

Некоторые фотографии со слета

 

 

Петербург-Космопоиск Петербург-Космопоиск

 

 

 

Петербург-Космопоиск Петербург-Космопоиск

 

Петербург-Космопоиск Петербург-Космопоиск

 

 

Петербург-Космопоиск Петербург-Космопоиск

 

Петербург-Космопоиск Петербург-Космопоиск

 

 

Петербург-Космопоиск Петербург-Космопоиск

 

 

Петербург-Космопоиск Петербург-Космопоиск

 

 

Петербург-Космопоиск Петербург-Космопоиск

 

 

 

 

Авторы фото: Бондаренко А.

 

все фотографии по слету можно посмотреть здесь


актив "Петербург-Космопоиск"

Алексей Бондаренко