Петербург Петербург-Космопоиск Космопоиск

Поисковая экспедиция на Онежкое озеро.


 

С 16 по 21 июля состоялась экспедиция на побережье Онежского озера за пос. Вознесение. Целью экспедиции был осмотр скал побережья Онежского озера в том числе с лодки для обнаружения петроглифов, осмотр прибрежного леса с целью найти метки или следы, которые могли быть оставлены йети., так же поиск и измерение других признаков аномалий.

Первые дни экспедиции были посвящены осмотру береговых гранитных скал. Один из ранее найденных в 2010 году рисунков на скале был более детально осмотрен с разных ракурсов. В результате сделано заключение о том, что изображение имеет естественное происхождение. Ещё один петроглиф повторно был осморен с воды, в результате подтвердилось рукотворное происхождение. Фото данного петроглифа приведено ниже. При дальнейшем осмотре скал с воды, новых петроглифов обнаружено не было.

Через два дня погода сильно изменилась, поднялся сильный ветер, волны, условий для обследования берега с лодки не стало. В последующие дни был обследован участок прибрежного леса. За два дня до завершения экспедиции в лесу было найдено место с метками на деревьях, которые не могли образоваться естественным образом. На этом участке леса, было найдено много деревьев, преимущественно осин, толщиной ствола, не более 15 см., которые с силой были согнуты к земле. Ствол таких деревьев, как правило сверху вилкой вставлен в ствол к другого рядом стоящего дерева и сверху придавлен третьим стволом дерева. Некоторые стволы сломанных деревьев были перенесены из другого места, и использованы в этих конструкциях. Повреждения на деревьях были, разного времени создания. Среди них было и самое свежее, примерно месячной давности, Представляло из себя ствол поваленной осины, корни которой были подгнившими и которая видимо не смогла согнуться а просто завалилась под корень в сторону уже согнутого дерева. Причём верхушка этого дерева была отломана в достаточно толстом месте ствола, и прислонена рядом к соседнему дереву сломанным концом была воткнута в грунт. Это был наглядный пример искуственно созданных повреждений дерева.

Поскольку не было достаточного времени для более детальной съемки, было сделано немного фотографий. Так же велась и видеосъемка, но накануне у видео камеры сломался видоискатель, и съемка проводилась вслепую наведением без приближения. Фотографии следов йети приводятся ниже.

Фото выглядят не показательно, поскольку на плоском изображении не увидеть всю картину переплетений стволов и ветвей в объеме. Один из отснятых на наглядных примеров являются заломы в стволах на месте перегибов, так же найден ствол молодой ёлки принесенной из другого места, и брошенный здесь. Этот ствол был сломан в 2 местах, так, что получилась фигура напоминающая цифру "4". Толщина у основания ствола была где-то 10 см.

В течении всей экспедиции контактов с местными жителями не удалось установить, по причине отдаленности места базирования лагеря от поселка. Всех, кого удавалось увидеть приехали на отдых из Петрозаводска, и др. крупных городов. По словам одного из участников экспедиции (который вырос в этих местах) в прошлом про наблюдения очевидцами йети много писала местная газета.

 

Фотографии с экспедиции

 

Петербург-Космопоиск

обследование скал с воды

 

Петербург-КосмопоискПетербург-Космопоиск

обследование скал с воды

 

Петербург-Космопоиск

неизвестный петроглиф на камне найденый ранее в 2010 году, имеет все признаки рукотворности

 

Петербург-КосмопоискПетербург-Космопоиск

 

Петербург-КосмопоискПетербург-Космопоиск

 

Петербург-Космопоиск

следы деятельности йети

 

Петербург-Космопоиск

Петербург-КосмопоискПетербург-Космопоиск

свежее сломанное дерево

 

Петербург-Космопоиск

Петербург-КосмопоискПетербург-Космопоиск

сломы деревьев; сломанная ёлка, перенесённая в это место


Петербург-Космопоиск


Петербург-КосмопоискПетербург-Космопоиск

вмятины в грунте рядом с сломанным деревом

 

Со всеми фотографиями экспедиции можно ознакомится здесь.

 

 


член актива РО Петербург-Космопоиск
Бондаренко Алексей.