Петербург Петербург-Космопоиск Космопоиск

Экспедиция на Медведицкую гряду 2017 года


 

С 1 по 26 августа состоялась экспедиция ОНИОО Космопоиск на Медведицкой гряде. В 8-й лагере Космопоиска в течение месяца в целом зарегистрировалось 31 участник из разных городов России и Беларуси.

Участие активиста группы Петербург-Космопоиск было с 14 по 23 августа.

В программу экспедиции входили эксперименты с МВ., попытки фиксации ШМ (шаровых молний), наблюдения и мониторинг за аномальными явлениями.

В течении экспедиции была проведена работа по восстановлению облика лагеря Космопоиска, который был утрачен стараниями вандалов. Восстановлен столб с указателями городов участников экспедиций, подкрашены метки указывающие на присутствие Космописка. Обновлён и восстановлен облик М.В.

Весь месяц август был без осадков. Погодные условия в период проведения экспедиции были не благоприятными для наблюдения за молниевой активностью. Днём стояла жаркая ясная погода с температурой в тени до 40 градусов, ночью опускалась до 10 градусов

.

Исследование места "Чертово игрище". С утра 16 августа часть участников отправилось на осмотр места с названием "чёртово игрище". Целью поездки было подробная проверка легенд об аномальных свойствах этого места с использованием приборов, а так же провести ночные наблюдения.

Из источников в интернете написано: "Чёртово игрище (Марсианская поляна, Ржавые пески) — песчаный кратер неизвестного происхождения, расположенный в Ольховском районе Волгоградской области. Находится в 36 километрах к юго-западу от города Котово. Неподалеку протекает река Чертолейка. Диаметр кратера — 200-300 метров, глубина — 7-8 метров. Песок в кратере разных цветов и оттенков — от ярко-белого до бордового." источник

К легендам этого места относят необъяснимое оплавление стекол которые попадают в песок. Осколки бутылочных стекол какое-то время лежат в песке и по легенде на них находят следы оплавления. Ещё легенда о самопроизвольном изменении цвета песка который по истечении времени вне зоны кратера меняет цвет. Все эти легенды были проверены, и подтверждений не получили.

В ходе исследований были сделаны небольшие шурфы на 1,5 -2 метра вглубь для осмотра структуры слоёв песка. На глубине около 30 сантиметров песок становится влажным. Возможно где-то на глубине присутствует источник воды, который постоянно увлажняет песок. Это даёт жизнь берёзам растущим прямо из открытого песка. При рассмотрении песка, было замечено, что цвет слоям придаёт краситель в виде мелкой пыли. Цветная пыль смешиваясь с белым кварцевым песком окрашивает его в разные цвета и оттенки. Песчаные слои окрашенные в разные цвета в основном были на поверхности. Для проверки структуры в зоне открытого песка был выкопан разрез глубиной 2 метра. После двух метров красные слои песка заканчивались и был виден только белый (кварцевый) песок. При раскопе шурфа вне зоны открытого песка, было установлено, что почвенный слой там составлял около 15-20 сантиметров, глубже начинался песок с красными прослойками. Очевидно, что со временем почвенный слой покроет все открытые песчаные участки, но это будет не скоро.

Найденные в песке стёкла от битых бутылок были внимательно осмотрены. Следов оплавления на них не обнаружено. Самые старые образцы стекол были мутные и не имели острых сколов и кромок. Это объясняется действием песка который длительное время тёрся об стекло.

Образцы песка разного цвета были взяты и в дальнейшим проверялись. Ни каких изменений цвета образцов песка впоследствии не наблюдалось.

Приборами проверялось наличие повышенного радиоактивного фона, температуры грунта. Радиоактивный фон в кратере ни чем не отличался от фона за его пределами. Измерения температуры показали обычную картину изменения нагрева грунта. Днём поверхность нагревалась, ночью верхний слой остывал. Замеры электрического сопротивление грунта (песка) показали, что слои влажного песка очень хорошо проводят электричество уже на глубине 15 см. В темное время суток проводилось визуальное наблюдение за территорией кратера в т.ч. с использованием ПНВ (прибор ночного видения) - ничего выявлено не было.

По склону кратера было найдено много деревьев (преимущественно дубы) со следами от молний. Найдены явные следы от ШМ, которые почти во всех случаях обнаруживались у основания деревьев. Следы от молний были замечены и за пределами песчаного кратера в лесных островках.

Другие эксперименты.

Эксперименты с большой М.В. не состоялись из-за отсутствия обмоток для катушек индуктивности, а так же не приехали участники с источником питания и дополнительными материалами для проведения эксперимента. Встроенные в бетон обмотки были не работоспособны. Поэтому эксперименты проводились в первой половине августа с переносной малой моделью М.В. При этом были получены результаты отставания времени на 12 мс на специализированных электронных приборах.

Визуальные наблюдения. Ежедневные наблюдения в течении всего августа проводились в тёмное время суток. Наблюдение велось как за ночным небом, так и за степью. Критерием аномальной активности при наблюдении степи считались различные вспышки света, свечения над безлюдной территорией. 18 августа в юго-западном направлении с азимутом в 245 градусов чуть выше линии горизонта в районе 20:00 - 20:30 вначале были замечены в небе два всполоха света без видимого источника. Затем в 20:30 при фотографировании с двух различных фотоаппаратов с этого направления при длительной выдержке отпечатался световой трек, от объекта который визуально не наблюдался. В последующий день с этого же направления но уже в степи со стороны дороги была замечена длительная вспышка света напоминающая свет фар как от разворачивающегося автомобиля, который на секунду или две посветил фарами в сторону наблюдателей. Этих огней по свидетельству очевидцев было три два внизу (как фары машины) и один сверху между ними. Свет от них был направленный в сторону наблюдателей. Это наблюдение длилось около двух секунд, после чего огни погасли. Далее наблюдатели не увидели боковой засветки как от луча фар, например, если бы это был разворот автомобиля. Воздух в степи достаточно запылён, и если бы источник направленного света с дороги развернулся боком то было бы хорошо видно боковую засветку от луча. Но этого не наблюдалось. Дорога на которой наблюдались огни проходит по хребту холма, и все пространство что находится за дорогой уже не просматривается. Ранее и позднее этого наблюдения по этому участку дороги, часто проезжали автомобили, но проезжают они боком к наблюдателю, и их свет фар хорошо видно сбоку так же видны и задние и габаритные огни. Описанное наблюдение не было похоже на проезд и разворот автомобиля по этому участку дороги. Это наблюдение произошло одномоментно и больше не повторялось. Больше никаких необычных визуальных наблюдений за время с 14 по 23 августа замечено не было.

В течении всей экспедиции одни участники сменяли других. Под конец экспедиции с 21 авгсута в лагере оставались три участника. К 23 августа погода начала меняться, появилась облачность и сильный ветер, повысилась вероятность грозы. К этому моменту в восьмом лагере Космопоиска уже было два участника. 26 августа лагерь был закрыт.

 

Фотоматериалы с экспедиции.

 

Схема - фотоплан местности где было наблюдения вспышки света. Стрелкой указана точка наблюдения.

схема 1

 

Реконструкция наблюдения впышки света (фотография существенно просветлена )

схема 1

 

Наблюдения треков (без увеличения) (фотография существенно просветлена )

схема 1

 

Наблюдения треков (с увеличением) (фотография существенно просветлена )

схема 1

 

Фотографии воздействий ШМ на деревья со склона молний.

схема 1

 

Петербург-КосмопоискПетербург-Космопоиск

 

 

Фотографии воздействий ШМ на деревья со склона молний.

схема 1

 

Петербург-КосмопоискПетербург-Космопоиск

 

Фотографии воздействий ШМ на деревья на склонах песчаного кратера "Чертово игрище".

схема 1

 

Петербург-КосмопоискПетербург-Космопоиск

 

 

Воздействий ШМ на деревья на склонах песчаного кратера "Чертово игрище". Здесь видны следы от "брызг" ШМ.

схема 1

 

Петербург-КосмопоискПетербург-Космопоиск

 

Фотографии воздействий линейных молний на деревья по склонам песчаного кратера "Чертово игрище"

схема 1

 

Петербург-КосмопоискПетербург-Космопоиск

 

Фотографии структуры слоёв цветного песка в песчаном кратере "Чертово игрище".

схема 1

 

Петербург-КосмопоискПетербург-Космопоиск

 

Фотографии структуры слоёв цветного песка в песчаном кратере "Чертово игрище".

схема 1

 

Петербург-КосмопоискПетербург-Космопоиск Петербург-КосмопоискПетербург-Космопоиск
 

Фотографии структуры слоя почвы вне зоны открытого песка в кратере "Чертово игрище".

схема 1
 

Фотографии плит из затвердевшего песка в кратере "Чертово игрище".

схема 1

 

Петербург-КосмопоискПетербург-Космопоиск

 

Обзорные фотографии различных мест песчаного кратера "Чертово игрище".

схема 1

 

Петербург-КосмопоискПетербург-Космопоиск Петербург-КосмопоискПетербург-Космопоиск Петербург-Космопоиск Петербург-Космопоиск Петербург-Космопоиск Петербург-Космопоиск Петербург-Космопоиск Петербург-Космопоиск

 

схема 1

 

Обзорные фотографии со "склона молний"

схема 1

 

Петербург-КосмопоискПетербург-Космопоиск Петербург-КосмопоискПетербург-Космопоиск

 

схема 1

 

Обзорные фотографии восьмого лагеря Космопоиск и участников экспедиции.

схема 1

 

Петербург-КосмопоискПетербург-Космопоиск Петербург-КосмопоискПетербург-Космопоиск Петербург-КосмопоискПетербург-Космопоиск Петербург-КосмопоискПетербург-Космопоиск Петербург-КосмопоискПетербург-Космопоиск Петербург-КосмопоискПетербург-Космопоиск Петербург-КосмопоискПетербург-Космопоиск Петербург-КосмопоискПетербург-Космопоиск Петербург-КосмопоискПетербург-Космопоиск

 

схема 1

схема 1

 

Представленные здесь, а так же другие фотографии экспедиции можно посмотреть по ссылке

 

 

актив "Петербург-Космопоиск"

Алексей Бондаренко