Исследования древних культовых объектов острова Крит



    В ходе экспедиции на остров Крит (Греция) активистом группы “Петербург-Космопоиск”, Михаилом Азаровым был проведен ряд исследовательских работ на древних культовых объектах, относящихся минойской и античной культурам, а также на руинах раннесредневековых христианских храмов - базилик.

    В частности, в куполообразной подземной гробнице позднеминойского периода была осуществлена отработка методики акустических измерений с целью оценки резонансных частот камеры гробницы для сравнения с расчетными значениями и наблюдения спектра акустических колебаний в области низких частот, в том числе инфразвука. Так же были проведены выборочная радиометрия и оценка азимута оси дромоса. Целью упомянутых работ является последующая проверка гипотез о функциональности древнего сооружения.

    В ходе экспедиции на руинах одной из базилик 6 века были продолжены биолокационные изыскания, начатые в прошлом сезоне (в прошлом сезоне проводились работы на трех базиликах 5-7 веков).  Производился биолокационный поиск подземных водных жил, а также возможных геофизических аномалий под исследуемым объектом с последующим картированием мест биолокационных реакций на чертеже объекта. Целью данных исследований является проверка гипотезы английского исследователя Гая Андервуда о нахождении под древними и средневековыми культовыми объектами различного рода сложных структур (или “паттернов”), фиксируемых биолокационно, а также подземных водных жил и источников. В процессе работ были получены новые результаты.

    Также была произведена разведка одного из интереснейших и загадочных объектов острова Крит – “пирамиды Ханья”, находящейся в одном из малонаселенных районов острова. До сих пор не проводилось  археологических исследований этого объекта, поэтому точно не установлена принадлежность “пирамиды” какой-либо из древних цивилизаций, некогда населявших Крит, нет сведений и о возрасте этого сооружения.

    Коническая по форме, высеченная в скале, “пирамида” не имеет аналогов на острове. Также нам неизвестно о существовании подобных сооружений на других островах Греции и в континентальной ее части. По высоте данный объект не превышает 5 метров, длина окружности его основания составляет около 16 метров. Сооружение имеет внутри вырубленную в скальной породе камеру.

    Исследования данного объекта будут продолжены. В настоящее время оценивается перспективность акустических исследований в камере “пирамиды”, археоастрономических исследований объекта, а также других изысканий. 
В процессе экспедиции была произведена разведка и других культовых объектов античного периода. В частности, были обследованы руины древнеримского храма (“Диктинна”), находящегося в северо-западной части острова. Была произведена выборочная радиометрия и оценка азимута главной оси храма.
В последующие сезоны планируется продолжение начатых в 2015-2016 годах исследований древних и средневековых культовых сооружений на острове Крит.

Фотографии экспедиции с комментариями. ( автор Азаров Михаил )

Куполообразная гробница позднеминойского периода



Камера гробницы



Потолок в виде пирамидального купола


Акустические исследования в камере гробницы при разных положениях источника и приемника звуковых колебаний


Акустические исследования в камере гробницы


Пример спектра акустического сигнала (в области низких частот), построенного с использованием алгоритма быстрого преобразования Фурье. Для одной из регистраций в камере


Руины раннехристианской базилики 6 века


Руины раннехристианской базилики, мозаичный пол


Руины раннехристианской базилики, мозаичный пол


Коническое сооружение (“Пирамида Ханья”)


Коническое сооружение (“Пирамида Ханья”)


Коническое сооружение (“Пирамида Ханья”) и окрестности


Коническое сооружение (“Пирамида Ханья”) и окрестности


Руины древнеримского святилища (храма) "Диктинна"

Руины древнеримского святилища (храма) "Диктинна"


Руины древнеримского святилища (храма) "Диктинна"


предполагаемое древнее святилище (“Трон Посейдона”)

 

 Все фотографии так же можно посмотреть здесь

(автор фотографий Азаров М.)

составлено Азаровым Михаилом,
актив "Петербург-Космопоиск"

занесено на сайт Бондаренко Алексеем,
актив "Петербург-Космопоиск"