Петербург Петербург-Космопоиск Космопоиск

Поисковая экспедиция в деревню Ольховка


 

С 23-24 апреля состоялась поисковая экспедиция в деревню Ольховка, Приозеркского района, Ленинградской области.

В окрестностях деревни на берегу озера Суходольского, располагается комплекс культовых камней чашечников. Комплекс у Ольховки представляет собой крупнейшее - в европейской части России скопление культовых камней-чашечников, помимо чашечников - здесь также известны два скопления каменных куч, камень с петроглифом и несколько других объектов представляющих исторический интерес. Особое важное значение в расширении запретной от застройки зоны будут иметь ранее не известные и не обнаруженные камни-чашечники.

Местность где расположен комплекс с 2012 года (год, когда была организована первая поисковая экспедиция Петербург-Космопоиск в данном месте) сильно изменилась. Много деревьев по склону вырублено, прорыта дорога для крупногабаритного транспорта, проходящая по полю в сторону комплекса. Везде стоят разметочные вешки с лентами. Было хорошо видно, что здесь начиналась подготовка к полномасштабной застройке, которая была остановлена.

Группой было произведено прочёсывание местности в заданном районе, по склону возвышенности. При этом проводился осмотр камней на наличие на них искусственных углублений "чашек". В ходе поиска группой новых камней-чашечников найдено не было. Однако новые камни были найдены другой группой энтузиастов производившей поиски в другом районе размеченным под застройку.

Всего в поездке от группы Петербург-Космопоиск участвовало 5 человек. Погодные условия были располагающими, осадков не было. Ночью температура воздуха опустилась ниже нуля. Под утро температура достигала -6 градусов Цельсия.
На утро 24 апреля были выборочно осмотрены участки леса и склона. Вечером 24 апреля группа покинула место проведения экспедиции.

Материал о прошлой поисковой экспедиции в деревне Ольховка прошедшей в 2012 году можно посмотреть здесь.

 

Из пресс релиза Вячеслава Мизина, краеведа, активиста по защите этого уникльного памятника древности:

Весной 2016 года у д.Ольховка найдены ранее неизвестные чашечные камни.

Крупнейший в европейской России комплекс чашечных камней у д.Ольховка, древнее святилище финно-угров, еще совсем недавно чуть было не оказался застроен коттеджами. Однако помимо проблемы с охраной данного памятника, о существовании которого местной администрации даже не было известно, хотя он был открыт еще в 1980 году и числился в Археологической карте Лен.области, проблемным моментом оставалась его слабая изученность. Только в 2012 году на территории памятника было выявлено 4 ранее неизвестных культовых камня, что составляет почти половину от ранее известного количества (на 1990 год археологами было выявлено 9 культовых камней, еще 1 был найден в 2001 году). Данный факт указывал на то, что территория комплекса далеко не до конца изучена и реальные его масштабы еще неизвестны.

Именно этот момент послужил стимулом для проведения дополнительных изысканий в апреле 2016 года. В общей сложности в поисках в течение 3 дней приняло участие 10 человек – представители науки и бизнеса, краеведы и энтузиасты защиты комплекса чашечных камней от застройки. Были обследованы периферийные участки древнего культового комплекса. В результате было выявлено еще 3 культовых камня, один из которых считался утраченным в 1992 году от действий колхозников. Новые находки позволили по другому оценить как масштаб комплекса древнего святилища, так и уточнить логику распространения и привязки подобных памятников на Карельском перешейке.

Таким образом, на данный момент у д.Ольховка известно уже 16 культовых камней, что подтверждает как статус данного комплекса как крупнейшего на территории европейской части России, так и то что он до сих пор до конца не исследован. Несомненно, этот уникальный для нашей страны памятник должен быть сохранен как природно-исторический ансамбль, составляющий единое целое с окружающим ландшафтом.

Вячеслав Мизин

 

Фотографии сделанные в поисковой экспедиции.

 

Петербург-Космопоиск

 

Петербург-КосмопоискПетербург-Космопоиск

 

Петербург-Космопоиск

 

Петербург-КосмопоискПетербург-Космопоиск

 

Петербург-Космопоиск

 

Петербург-КосмопоискПетербург-Космопоиск

 

Петербург-Космопоиск

 

Петербург-КосмопоискПетербург-Космопоиск

 

 

Петербург-Космопоиск

фотография камня-чашечника снятого в экспедиции 2012 года

 

Со другими фотографиями экспедиции можно ознакомится здесь

 

 

 


актив "Петербург-Космопоиск"

Алексей Бондаренко