Разведпоездка в Ропшу


     Фольклор, который был связан с этими воронками, повествует об очевидцах, которые видели необъяснимые свечения, и ощущали на себе некоторые психотропные воздействия. Обычно это происходило во время захода и до восхода солнца.

     В источнике на сайте об этой особенности здешних мест говорится: «В окрестностях Ропши много туфа розового и зеленоватого оттенков. Характерен для этой местности карст. Вода размывает своды подземных пещер, они обрушиваются, образуя на поверхности впадины - карстовые воронки. Карстовый процесс продолжает формировать рельеф местности.
В тех местах, где отсутствовали стоки поверхностных вод вглубь известняков, образовались болота».

     26 октября 2015 года в окрестностях поселка Ропши, группой был произведён осмотр пяти воронок расположенных на поле южнее СНТ Михайловское. Все имели признаки карстовых воронок. Во всех 3 рассматриваемых (кроме 4 и 5) внутри выросли деревья. Форма у второй имеет немного овальную форму, у третьей имеется два эпицентра. Из снимка спутника (см. фото) видно, что образовались они примерно по одной цепочке, с небольшим уклоном, что говорит о наличии обширной поземной пустоте или цепочки полостей, идущих по одной линии.

     Помимо трёх воронок (номера на снимке 1,2,3) было найдено еще две малоразмерные, которые примерно расположены на линии рассматриваемых (см приложение 2 и 3). На снимке они обозначены как воронка 4, 5. Внизу 4 воронки были найдены 4 камня сложенные в кучу. Предположительно камни могли быть сброшены в воронку при расчистки поля.
     В отдалении от рассматриваемых в сторону было замечено множество других провалов внутри которых растут деревья. Со стороны было видно, что они расположены так же по примерно по одной цепочке.

      В плане исследования были произведены измерения приборами: магнитометром, дозиметром, пирометром, измерителем электромагнитного фона в примерное время за час до заката и рассвета. При приборном исследовании никаких аномалий в показаниях выявлено не было.
     Так же не было выявлено существенной разницы (в рамках необъяснимого) между показаниями при вечерних и утренних исследованиях (см. приложение 1). Проанализирована запись с установленного видео регистратора, который был направлен на 1 и 2 воронки на расстоянии 300 метров и производил видеосъемку в часы с 1:00-2:00. с 3:30-4:30 часов. Запись ни каких явлений не зафиксировала.

Спутниковые фотографии с осмотренными воронками.



общая схема с обнаруженными на снимке воронками




Фотографии

Вид воронки №3

Вид воронки № 1

Вид воронки №1

На дне воронки №2

вид на створ 4, 3, 2, 1 воронки

восход Солнца, вид на воронку №2

Место стоянки группы


 

 Все фотографии в полном размере можно посмотреть здесь

(авторы фотографий Бондаренко А.)

Алексей
актив "Петербург-Космопоиск"