Экспедиция на Ладогу в район деревни Дубно 12-14 июля 2008г


     12-14 июля состоялась экспедиция членов рег.отделения "Петербург-Космопоиск" на Ладогу в район деревни Дубно. Цель экспедиции - проверить информацию о аномальных явлений в этом районе.

     В начале 200-х годов журналисты опубликовали в ряде изданий СМИ, а также в Интернете информацию о многочисленных наблюдениях НЛО в районе деревни Дубно о блужданиях людей на болотах, о наблюдениях ими странных огней и столбов, а также светящихся фигур там, о так называемом "гнезде молний", о загадочной змее с красным гребешком, о смертоубийственных грозах и смерчах в этом месте над Ладогой, об открытии в этом месте геологами месторождений урана. (см. http://www.mistcity.ru/0032.html)
     С самого начала эта информация вызвала у нас настороженность. Слишком много всего происходило по описаниям очевидцев.
     Попытка в 2007 г. попасть в Дубно была неудачной. Попасть туда можно было или только водным путем, или - идти 25 км по труднопроходимой дороге.
     И все же мы попали в Дубно 13 июля 2008 года...

     Проверить надо было следующую информацию:
     1. О многочисленных наблюдениях НЛО в районе деревни Дубно на протяжении многих лет.
     2. О блужданиях людей на болотах, о наблюдениях там загадочных фигур, свечений и столбов, о беспричинных страхах и галлюцинациях людей в этих местах.
     3. О так называемом "гнезде молний" - месте, где постоянно якобы бьют молнии.
     4. Об исчезновении рыбаков на Ладоге, что объяснялось ни чем иным как похищениями людей.
     5. О загадочной змее с красным гребнем, укусившей якобы корову у одной местной жительницы деревни.
     6. О смертоубийственных молниях и смерчах над Ладогой в районе этого места.
     7. Об открытом в районе этого места геологами месторождении урана.

     Добираться в Дубно было не просто. Идти пришлось в один конец - 25 км по битой, труднопроходимой, глинистой дороге. На машинах этот путь нельзя было бы проехать. Обратно выбирались уже на лодках - по Староладожскому каналу, часть пути некоторые члены экспедиции шли пешком. Основные цели экспедиции были выполнены.

     В итоге удалось выяснить, что большая информации, опубликованная в СМИ в начале 2000 годов, была вымыслом, частично, или полностью. Многие байки, по словам местных жителей, были сочинены подвыпившими рыбаками.
     Хотя ряд сведений, справедливости надо отметить, были достоверными.
     Вот информация, которую мы получили в результате опроса местных жителей деревни Дубно:
     1. Наблюдения НЛО над Ладогой в деревне были, и многочисленные, на протяжении многих лет. Это - факт, который отрицать нельзя.
     Но, во многих случаях за НЛО принимали объекты военного назначения, а именно - САБ (наблюдаемые повсеместно на территории Ладожского озера с середины 90-х годов). Поэтому, далеко не вся информация о наблюдениях носила объективный характер. По свежим наблюдениям НЛО над Ладогой за последние два года, к сожалению, информация нам не была предоставлена. Хотя, несомненно, мы не смогли опросить всех жителей в деревне.
     2. Информация о блужданиях людей среди болот получила подтверждение в рассказах местных жителей. Многие жители блуждали по болотам, у некоторых были видения и галлюцинации. Однако, как известно, особо аномального тут ничего нет. Газы болотные, как известно, могут воздействовать на людей, и даже вызывать галлюцинации у них и разные видения. Судя по всему, здесь была именно такая картина, поскольку деревня Дубно окружена глубокими болотами.
     3. Информация о так называемом "гнезде молний" оказалась полностью журналисткой "уткой". На самом деле все возгорания, как выяснилось, происходили от простого несоблюдения техники безопасности. Это подтвердили рассказы местных жителей.
     4. Информация об исчезновении рыбаков на Ладоге в районе деревни Дубно, также оказалось байкой, сочиненной местными раздутой журналистами. Исчезновения и гибель рыбаков в этом месте было обусловлено тем, что в этом районе Ладоги наблюдаются так называемые "короткие волны", которые и вызывают в ряде случаев гибель рыбаков. Таким образом, байка о так называемом похищении людей также развеялась.
     5. История о загадочной змее с красным гребешком оказалась также достаточно прозаической... Как сообщила нам одна жительница деревни (кстати сказать, она оказалась заговорщицей от укусов змей), змея действительно укусила корову другой жительницы деревни - Олимпиады Федоровны, и та, действительно, сильно болела от укуса, но это была самая обычная черная гадюка. А о змее с красным гребнем никогда никто не слышал и не видел...
     6. Информация о наблюдениях очень сильных гроз и смерчей в этом месте над Ладогой оказалась вполне достоверной. В ряде случаев наблюдали и шаровые молнии. Подробный рассказали нам информацию о наблюдении над Староладожским каналом летом 2007 г. огромного и очень страшного смерча. Очевидцев этого явления в деревне было много.
     7. Информация об открытом геологами в районе деревни Дубно месторождении урана на глубине 300 м оказалась полным вымыслом и не имеющей под собой никакого основания. Это подтвердили знакомые геологов, которые отдыхали здесь. Когда-то раньше Дубно являлось местом добычи гранита, который поставлялся в Петербург, однако, это дело уже давно заглохло. Дозиметры тоже не показали тут ничего необычного.

     Таким образом, часть информации подтвердилась, но большая часть оказалась - недостоверной и просто вымышленной. Для нашей группы эта экспедиция явилась хорошим боевым опытом, который, не сомневаюсь, пригодится нам в дальнейшем.
Руднова Е.А., член КАЯ РГО, член Космопоиска

Фотографии