Петербург Петербург-Космопоиск Космопоиск

Спелеологическая экспедиция-эксперимент


Спелеологическая экспедиция-эксперимент состоялась со 2 по 9 января 2014 года в пещере за поселком Старая Ладога. Целью экспедиции было наблюдение за биоритмами участников экспедиции, постоянная фиксация субъективного мнения участников о текущем времени суток. В экспедиции участвовало 6 человек.

Основная группа из 4 человек прибыла в пещеру 2 января. На следующий день 3 января прибыло еще 2 участника. Из 6 участников 3 члена актива группы Петербург-Космопоиск, другие три спелеологи - любители. Опыта в многодневных спелео-экспедициях у участников группы Петербург-Космопоиск не было. Это обстоятельство, как предполагалось, могло добавлять элемент непредсказуемости к результату эксперимента, поскольку резкая смена обстановки могла воздействовать психологически.

Условия эксперимента ставились следующим образом: При входе в пещеру каждый участник прятал, все электронные устройства, которые могли показывать текущее время, дату. Из шести участников один, был ведущим эксперимента, который вел журнал, куда записывал все данные о текущих событиях, реальное время, и время которое говорил каждый из участников эксперимента, основываясь на своих ощущениях. Проходить к выходу из пещеры во время эксперимента участникам не разрешалось, чтоб случайно не определить день на поверхности или ночь.

Распорядок проведенного времени для участников был свободным, но тем не менее по ходу эксперимента продолжал подчиняться тому же что на поверхности - как по "энерции". А именно режим приема пищи , сна и активного бодрствования. Помимо записей в журнал ведущим, одним из членов группы велся электронный журнал событий на карманном ПК. На основе электронной таблицы велся журнал, куда можно было заносить любое текстовое событие, при этом автоматически фиксировалось текущее время и дата записи, без вывода на экран. То есть дата и время были скрыты от оператора, который заносил только очередное текстовое примечание. Как позднее выяснилось, не все события в журнале имели правильное время, поскольку пересчет времени в таблице не всегда срабатывал, и это возникало из-за неправильных действий участника с ПО карманного ПК.

В основном время разбивалось на:

1. прием пищи - завтрак,

2. активные действия - походы по системе пещер

3. прием пищи (обед, ужин)

4. неактивные действия (настольные игры, беседы)

5. сон

Опрос времени, проводился с периодичностью 2-3 часа. Но бывали моменты, не равномерности опросов, связанных в основном со степенью увлеченности тем или иным занятием, а так же отсутствием некоторых опрашиваемых на месте опроса.

В ходе проведения эксперимента, зачастую ощущения времени у опрашиваемых были не сильно различимы, как предполагает автор - из-за допущенных ошибок метода опроса. Ошибка заключалась в том, что каждый участник слышал предположительное время, который говорил другой -в результате непроизвольно (подсознательно) мог подстраивался под другие мнения. Зачастую выходило так что опрошенное время двух участников, которые слышали мнение друг друга было близко по значению но численно не совпадало. Или наоборот было совершенно противоположно. На чистоту эксперимента так же повлияло присутствие многочисленных посетителей пещеры. Несмотря на то что пещера находиться в стороне от развитой транспортной инфраструктуры (как Саблинские пещеры), тем не менее, пещеру неоднократно посещали. Четвертого января пещеру посетила многочисленная группа детей в сопровождении гидов. Это событие было тщательно подготовлено заранее, в центральных галереях пещеры до прибытия групп были расставлены свечи, которые остались после их ухода. Все эти случаи столкновения с посетителями существенно повлияли на представлении о времени суток участников эксперимента.

Во время нахождения в пещере, так же, проводился эксперимент по выявлению интуитивных способностей при поиске предметов. Ведущий прятал предмет в системе колонных гарелей, остальные участники искали его. При поиске предмета использовались и навыки лозоходца. В результате этого эксперимента искомый предмет участниками не был найден после часовых совместных поисков. Возможно это связанно с трудностью сосредоточения, в результате постоянного напряжения из-за низких сводов. Передвигаться по системе пещер возможно было только низко нагнувшись.

Эксперимент длился около 5 дней. После сведения результатов эксперимента по восприятию времени, был составлен график отклонения временных ощущений участников эксперимента от реального. На графике сведены данные из электронного журнала, поскольку систематизация данных из рукописного журнала по некоторым причинам стала невозможной. В графике указаны только 3 участника эксперимента.

 

Петербург-Космопоиск

Как видно из графика, ощущение времени у участников в конце эксперимента все больше отклонялись от действительности. Действительно, три участника запланировали выйти раньше на один день из пещеры - утром 7 января. Когда ведущий эксперимента объявил о том что трем участникам пора собираться на выход, это вызвало у всех удивление.

Выводы из графика: было проведено недостаточное количество дней эксперимента для выхода из первоначального восприятия времени. Все время до последнего момента выхода из эксперимента происходило "раскачивание" в пределах 5 часов, но если предположить, что участники не вышли из эксперимента, то это бы привело к скачкообразному увеличению разницы представления времени с реальным.

Выводы из наблюдений в ходе эксперимента: восприятие времени при отсутствии видимых факторов, которые определяют течение времени, строго зависит от степени занятости, увлеченности каким-либо делом - как правило время для участника ускоряется. Также восприятие времени может меняться от скорости метаболизма (например во время повышенной физической активности) - как правило при таких условиях время для участника замедляется.

Поскольку подобный эксперимент проходил впервые, то выводы являются предварительными, и будут проверятся и дополняться в дальнейшем.

 

О дальнейших технических перспективах эксперимента. Как выяснилось в конце эксперимента система электронного учета времени и событий имела достаточно объективные и точные данные. Это так же позволяет вовсе отказаться от использования ведущего экспериментом, тем самым повысить чистоту эксперимента. При этом дату и время окончания эксперимента можно заранее запрограммировать на нескольких сотовых телефонах, и др. . устройствах и затем их выключить для экономии расхода энергии. У многих телефонов после выключения питания внутренние часы продолжают работать, и телефон включается сам, когда приходит время сигнала.

 

 


Фотографии экспедиции.

 

Петербург-Космопоиск

 

Петербург-КосмопоискПетербург-Космопоиск

 

Петербург-Космопоиск Петербург-Космопоиск

 

Петербург-Космопоиск

Петербург-Космопоиск Петербург-Космопоиск

 

Петербург-Космопоиск

Петербург-Космопоиск Петербург-Космопоиск

 

Петербург-Космопоиск

Петербург-Космопоиск Петербург-Космопоиск

Петербург-Космопоиск Петербург-Космопоиск

 

Петербург-Космопоиск

Петербург-Космопоиск Петербург-Космопоиск

 

Петербург-Космопоиск

Петербург-Космопоиск Петербург-Космопоиск

 

 

Со всеми фотографиями экспедиции можно ознакомится сдесь.

 

 

 


член актива РО Петербург-Космопоиск
Бондаренко Алексей.