C 19 по 22 июля 2013 года состоится Слет региональной группы
«Петербург-Космопоиск»



       Цель Слета - обсуждение текущих дел группы, выступление членов Космопоиска и гостей с докладами по актуальным для Космопоиска темам.
       Среди докладчиков будут и участники Трансширотной экспедиции, которые приедут на Слет из Белоруссии и Украины. Желащих выступить с докладам на Слете просим сообщать заранее.
       Слет – это открытое мероприятие, на него приглашаются вес желающие. Условия : сухой закон, туристическое снаряжение, питание с собой.


      Немного о месте рядом с которым планируется Cлет

Цитата:
" В окрестностях Санкт-Петербурга, неподалеку от станции Жихарево, расположен один из самых необычных для равнинных областей России ландшафтов — каньон реки Лава. Местами высота стен каньона достигает 25—30 м. Это геологическое образование интересно и с географической, и с геологической, и с палеонтологической точек зрения. Река Лава, проточившая этот каньон в толще известняков, берет свое начало на торфяных болотах. Из-за большого количества торфяных и гумусовых веществ вода в реке имеет цвет крепко заваренного чая. Временами, при ярком солнце, она кажется местами красной, местами оранжево-коричневой и чем-то напоминает поток жидкой лавы. Хотя название ее, скорее всего, произошло не от вулканической лавы, а от каких-то слов финно-угорских наречий. Общая длина реки Лавы около 50 км. По каньону она течет на протяжении 7 км. Начинается каньон около деревни Троицкое, а заканчивается с выходом реки на Приладожскую низменность. Вдоль каньона, на его высоком берегу, расположена деревня Городище. Течение реки на этом участке очень сильное. Уровень воды, судя по всему, меняется в зависимости от атмосферных осадков.
...Иногда каньон расширяется, и у основания стен растут деревья, не всегда достающие верхушками до верхней части обрывов. Трехкилометровый участок каньона с голыми отвесными скалами высотой в два-три десятка метров еще в 1976 г. постановлением Леноблисполкома был объявлен памятником природы.
...
Стены каньона сложены известняками. В самых глубоких местах каньона у самой воды выходят на поверхность песчаники, окрашенные в светло-серый цвет, над ними лежит тонкий слой почти черных сланцев, а еще выше — известняки. Но в основном в каньоне виден лишь известняк, а нижележащие слои полностью скрыты осыпавшейся и обвалившейся породой и густой растительностью. В нижней части известняки глауконитовые, то есть содержат зеленоватый минерал глауконит. Это прочные, массивные породы, представляющие собой превосходный строительный материал. Они широко распространены к западу и востоку от Лавы, их сейчас разрабатывают в карьерах месторождений Путиловское и Бабино Сельцо. Эти известняки древние — их возраст, по современным данным, составляет примерно 460—470 млн лет, они формировались в ордовикском периоде палеозойской эры. В них в большом количестве встречаются окаменевшие отпечатки и слепки древних морских животных — трилобитов, головоногих моллюсков эндоцерасов, раковины брахиопод и гастропод. В те времена все более или менее сложные живые организмы обитали лишь в океанах, и их отпечатки хорошо сохранились в известковой породе.
...Известняки в течение многих лет подвергаются водной и ветровой эрозии. Более мягкие и пористые породы разрушаются быстрее, а твердые образуют карнизы и уступы в скалах. Местами окаменевшие трилобиты или моллюски-эндоцерасы вываливаются из мягкого известняка, а в некоторых случаях вмещающая порода столь прочна, что извлечь окаменелость не удается даже с использованием геологического молотка.
В каньоне Лавы лучше собирать уже выпавшие из породы окаменелости: во-первых, это все-таки памятник природы, и не следует портить его облик молотком и зубилом, а во вторых, деятельность по извлечению палеофауны вполне может привести к обвалу.
"
(Данная цитата была вставлена из сайта полный текст статьи можно посмотреть здесь)

       В рамках мероприятий поиска места слета с 10 по 11 мая состоялась разведэкспедиция группы Петербург-Космопоиск на реку Лаву (Кировский район).
      Цели поездки : определение места Слета региональной группы «Петербург-Космопоиск», который должен состояться с 19 по 22 июля 2013 года, а также проведение работ по поиску необычных артефактов и окаменелостей.
      Участники: Руднова Е. , Бонларенко А., Гаркунов Е.
      Цели и задачи были выполнены. Место для Слета было выбрано. Среди найденных окаменелостей были найдены довольно крупные экземпляры. Также были найдены необычные артефакты- камни с магнитными свойствами и необычных форм. Хотя формы эти образованы были ,скорее всего, природой, то есть обработаны водой.

Фотографии


     





Место лагеря

  



найденные артефакты

  

  

  

  

 

 

  

  

    

Виды реки Лава

  

  

  
  

    Все фотографии по поездки можно посмотреть здесь

(авторы фотографий Руднова Е., Гаркунов Е., Бондаренко А.)

Руднова Е.А.
"Петербург-Космопоиск"