Участие группы Петербург-Космопоиск в слете УФОКОМ.



      С 18 по 20 августа 2012 года группа из Петербурга в составе двух человек приняла участие в ежегодном открытом полевом слете групп Космопоиска в Беларуси УФОКОМ . Место слета было рядом с деревней Чечевичи, Быховского р-на. Участие в слете приняло 15 человек из городов Минск, Брест, Могилев, Ивацевичи, из Пинского, Могилевского, Смолевичского районов.

      Слет был организован в так называемом "блудном" месте. Об этом указывают свидетельства очевидцев опрошенных в 2011 году. Эти проявления можно рассматривать, как возникновение пространственно-временных аномалий в определенный период времени. Лагерь был расположен вплотную, с местом, где по описанию очевидца в 2011 году, он попал в совершенно незнакомое и странное место. Так же выбранный район оказался наиболее активный в распределении случаев наблюдений НЛО в Могилевской области за последние два с половиной десятилетия.

На слете были рассмотрены доклады и проводились обсуждения по следующим темам:

1) О локализации места возможного падения метеорита в середине июля 2012 года.
2) О поездке в Брянский район на свежий случай огненного полтергейста
3) О фольклорно-историческом расследовании по поводу предания о привидении Черной дамы в Несвижском замке.

      Во время слета подводились частичные исследования местности. Был продемонстрирован прибор для работы с методикой по дендрохронологии. Данный прибор позволяет брать цилиндрические образцы древесины - керны стволов живых деревьев без их повреждения. По кернам составляется дендрохронологическая шкала. Влияние многих факторов в том числе и воздействие неизученной природы (например в АЗ или НЛО) влияют на рост деревьев и формирование годичных колец. В дальнейшем производиться сравнение многих образцов деревьев собранных в заданной местности. Данная методика дает возможность узнать достоверную локализацию зон которые были подвержены или подвергаются воздействию различных аномальных факторов. Представителями группы Петербург-Космопоиск было продемонстрировано магнитометрическое измерение местности вокруг лагеря слета, в ходе которого скачков магнитного поля выявлено не было. Были выполнены закладки почвенного разреза для изучения строения почвенного профиля. Ночью велся пассивный мониторинг с помощью индикаторов низкочастотного и высокочастотного электромагнитных излучений, датчика инфракрасного излучения, прибора для регистрации магнитных импульсов.
Опрос оставшихся в Чечевичах старожилов не дал новой информации, напротив выяснилось, что старшее поколение ничего не знает о каких-либо аномалиях и странностях в этом месте.

       К вечеру 19 августа все участники слета УФОКОМ разъехались. В лагере УФОКОМ-а остались только двое представителей из Петербург-Космопоиск. Ночь прошла спокойно и без проишествий. Днем 20 числа прибравшись, и вернув месту слета первоночальный вид, лагерь покинули последние участники слета УФОКОМ-2012.

Фотографии.



18 августа, образование лагеря УФОКОМ

  
лагерь, представители местной власти


выкопанный геологический шурф


вечер 18 августа, доклады обсуждения

  
ночные наблюдения


утро, 19 августа

  


  

  
19 авгутса, вторая половина дня, разъезд участников


отбытие участников УФОКОМ
  

  
водохранилище

  
водохранилище


вечер 19 августа, лагерь


утро 20 августа, закрытие лагеря

  
день 20 августа отбытие последних участников.


Деревня Чечевичи

  
Деревня Чечевичи


В ожидании автобуса

  

    Фотографии ( авторы Бондаренко А, Гаркунов Е.)

Бондаренко А.М.
"Петербург-Космопоиск"