Майский съезд Центрального Федерального Округа
ОНИОО Космопоиск


            С 29 апреля по 2 мая 2012 года состоялся съезд Центрального Федерального Округа
ОНИОО Космопоиск. Место проведение слёта: Московская область, Никольское, Солнечногорский район.

            Основные цели Съезда ЦФО:
1. Поиск осколков метеорита, упавшего в районе Солнечногорска в 1954 году, а также - загадочного тела, которое упало в пруд в районе поселка Никольское в 2007 году.
2. Доклады, обсуждение докладов по различной тематике, связанной с изучением аномальных явлений, обсуждение организационных вопросов об предстоящих экспедициях Космопоиска на летний сезон 2012 года.

            Лагерь Космопоиск был разбит рядом с местом падения неизвестного тела зимой 2007 года. Достоверно известно, что такое падение было, но ответ на вопрос, что конкретно упало, будет зависеть от результатов поисков и собранных сведений. В планы исследовательских мероприятий входили опросы местных жителей. Предполагалось собрать данные о следах упавшего с неба тела, воронках в снегу, пробоинах во льду на озерах и реках, а так же, о погибшей рыбе и животных в то время.
            Днем 30 мая, было организовано поисковое мероприятие по прочёсыванию лесного массива, с целью обнаружить осколки упавших в этом районе тел - в 1954 и 2007 годах. В процессе прочёсывания были найдены многочисленные воронки от разорвавшихся снарядов времен Великой Отечественной войны. Так же было найдено несколько камней. При визуальном сравнении с фотографией метеорита, они наиболее походили на метеорит, упавший в этих местах в 1954 году. Найденные камни в дальнейшем будут отправлены на экспертизу.
            В информационную часть слёта вошли доклады и сообщения Вадима Черноброва, Елены Рудновой. Наиболее актуальных можно выделить 3 выступления.
            В первом докладе рассматривалась тема "конца света 2012". Из доклада Вадима следовало, что тема "конца света 2012", как и многие такие же темы за прошедшие годы - были намерено раздуты СМИ, и не имеют под собой никаких реальных фактов и обоснований. Вторым сообщением Вадима, была затронута тема предстоящего экспедиционного сезона. Обсуждались организационные вопросы по предстоящим поездкам.
            С третьим докладом выступила Елена Руднова. В докладе Елены рассматривались результаты геологической экспертизы ряда образцов собранных в различных экспедициях. Экспертиза была сделана при содействии Горного инстиута Санкт-Петербурга.
             Обсуждения, доклады, сообщения на свободные темы продолжались до поздней ночи.
На съезде производислись съемки различных телеканалов.

Блок фотографий относящийся к поисковым мероприятиям съезда.

  
дислокация к месту старта поискового мероприятия, короткий инструктаж

  
построение для прочёсывания

  
прочёсывание леса

  
возвращение в лагерь. находки.

  
одна из находок крупным планом

     .

Блок фотографий относящийся к информационным мероприятиям съезда.

  
доклады

  

  

  

Блок фотографий съезда.

  
беспилотный летательный аппарат с прикрепленными флагами
региональных групп Космопоиска

  

  
съемка интервью журналистами из программы "Тайны мира с Анной Чапман"

  

  

     Дополнительные фотографии со слета (автор Бондаренко Алексей, Елена Руднова, Евгений Гаркунов)

     Дополнительные видео из ВКонтакте (автор Киселёв Сергей, сделано с беспилотного леталельного аппарата)


Бондаренко А.М.
"Петербург-Космопоиск"