Круги на снегу в Питере в 2007г: расследование случая


     10 февраля 2007 года на перекрестке ул. Бухарестской и проспекта Славы, в районе памятника Воинам-интернационалистам, появились круги на снегу. Наталья Брыксина из окна своего дома сфотографировала и разместила фотографии кругов в своем интернетеальбоме: http://kamille.flamber.ru/photos/1171107798/


     К сожалению, информация о кругах нам стала известна спустя год. Но несмотря, что время уже давно упущено наша группа «Петербург-Космопоиск» провела небольшое расследование.
     Неподалеку от места, где были обнаружены круги, находится Православная Церковь им. Святого Георгия Победоносца. Несомненно, служителям церкви случай возникновения кругов рядом со стенами церкви не мог быть незамеченным. Когда мы зашли в церковь нам удалось выяснить, что при церкви существует Воскресная Школа Храма– как для взрослых, так и для детей. При ней существует ”Детская ИЗО-студия”, в которой проводятся занятия по художественному творчеству детей дошкольного (4-6 лет) и школьного возраста (6-16 лет).
     В этот день ИЗО–студия детского творчества была закрыта. Но мы записали координаты преподавателя. Без сомнения, стоит пообщаться с ней на тему «художественного творчества детей», что мы и сделаем непременно в ближайшее время. Однако во дворе Воскресной Школы мы встретили детей, которые учились в этой школе, и попытались выяснить у них, не знают ли кто из них, что это. Дети с интересом посмотрели фотографии кругов, сделанные в 2007 г., но было видно, что они видят эти изображения впервые. Они однозначно утверждали, что они не способны сотворить такое. Мы тоже пришли к такому же выводу: да, скорее всего, дети – не способны. А вот не могут ли это создать взрослые люди?
     Для ответа на этот вопрос: могут ли взрослые люди ногами или руками с помощью каких-то приспособлений создать такие круги, мы провели следующий эксперимент. Отец одного нашего члена Космопоиска, геолог по профессии, ради интереса решил попробовать себя на этом поприще. Вот что у него из этого получилось:



     Этот круг он создал за пять минут. Шел он из центра одной ногой протаптывая снег, второй ногой идя в борозде спирали. Как видно различие между кругами есть. Снег на вытоптанных кругах во время эксперимента теплый и легко протаптывался и таил. Следы от ботинок очень хорошо видны. Снег же в кругах на снегу 10 февраля 2007года твердый, холодный, спирали равномерные, волны ровные. Делать здесь какое-либо сравнение, пожалуй, не стоит, так как эксперимент желательно было провести при аналогичном снеге.
     Еще один аспект этого исследования – геологический. Когда мы посмотрели на карту разломов Санкт-Петербурга, и нашли на нем это конкретное место, то вот какая интересная картина получилась:


     Видно, что место, отмеченное нами на карте галочкой, находится в неком треугольнике, образованном линией разломов. С точки зрения геологии, это место представляется достаточно интересным.
     Попытка с помощью биолокации установить, что здесь было, привело нас к предварительному выводу, что, скорее всего круги не были выполненными человеком, здесь было воздействие, очень скоротечное и локальное, а потому произошедшее явление было почти полностью не замеченным среди местных жителей.
     Не стоит отметать и версию происхождения кругов с НЛО, поскольку именно в этом районе (во Фрунзенском районе, а также в соседнем с ним районе – Купчино) в 2007 году были зафиксированы пролеты НЛО различными очевидцами.
     Опрос очевидцев не дал результатов. Собаководы, гуляющие здесь в достаточно большом количестве, говорили, что хоть и гуляют в парке почти каждый день, но не помнят никаких кругов. В тоже время считают, что круги могли сделать дети. Дети, по словам опрошенных, гуляют в парке, но играют мало. Местные бабушки, дедушки, молодежь и подростки – тоже никто не мог припомнить это явление. Опрос церковного сторожа и прихожан, выходящих из церкви – также не дал никаких результатов. Никто из опрошенных местных жителей не видел и не слышал о них.
     Однако, не все еще ясно в этом вопросе, и проверка гипотезы «детского творчества» в виде создания подобных фигур все же требует еще дополнительной проверки, особенно, если учесть тот факт, что в других местах – в Сухом Логе, Казани, в Гродно, подобные круги обнаруживали неподалеку от детских учреждений. Как видим, этот фактор присутствует и здесь. И скидывать его со счета окончательно нельзя, пока не выяснится ситуация: насколько случайно или не случайно круги эти образовывались неподалеку от детских учреждений.
     Расследование этого дела, по мере наших возможностей, будет продолжаться...
     Вот наиболее примечательные фотографии, связанные с этим расследованием:



Руднова Е.А., член КАЯ РГО, член Космопоиска
Гаркунов Е.В., член Космопоиска