Экспедиция в район Приэльбрусья.


       В экспедиции учавствовало 6 человек: один из Петрозаводска, двое из Подмосковья, трое из Санкт-Петербурга. Из всех участников, членами Космопоиск были Мария Зубкова (Петербург-Космопоиск), Андрей Шатровский (Москва).

        Среди наиболее привлекательных мест с точки зрения аномальной тематики выделяется Пик Калицкого, который находится на восточном склоне Эльбруса. Словно антенна или маяк возвышается он среди круглого ледника.


    В свое время он заинтересовал немцев во время Великой Отечественной войны. Они усматривали в нем нечто эзотерическое, были версии, что этот пик является входом в известную Шамбалу. Много и других легенд оставило пребывание немцев в Приэльбрусье: и о секретном аэродроме, и о том, как привозили в эти места тибетских лам.

     К сожалению, погода помешала осуществить все планы. Сильные ветра позволили подняться только на высоту 4600 м.
Тем не менее, район Приэльбрусья показался перспективным для дальнейших экспедиций, особенно в связи с находками другой группы под руководством И. Комеля( также члены "Космопоиска"), которой удалось обнаружить после нескольких лет поисков пещеру, где, возможно, был древний город.

    

Зубкова Мария.
"Петербург-Космопоиск"