Экспедиция Космопоиск на Медведицкую гряду.


   С 20 июня по 3 июля 2009 года экспедиция на Медведицкую гряду. В экспедиции на Медведицкую гряду из группы Петербурга приняли участие четыре человека.
   Целью экспедиции было: фиксировать аномальные явления; осмотр участков местности с регулярными проявлениями АЯ (склон молний) для выявления новых следов оставленных АЯ; приборные исследование местности, съёмка аномального участка (места посадки НЛО) с высоты с помощью беспилотного экспериментального радиоуправляемого вертолёта; опрос местных жителей о новых наблюдениях АЯ.

    
[склон молний]; [обзор со склона молний]

    
[лагерь, наблюдательная площадка]; [лагерь, наблюдательная площадка ночью]

      За время экспедиции одним участником экспедиции однократно наблюдалось появление шаровой молнии над склоном молний во время грозы ранним утром. При осмотре склона молний, были найдены новые (в сравнении с прошлым годом) следы воздействий шаровых молний на деревья, молниевый кратер на склоне молний.

            
склон молний, деревья поражённые шаровыми молниями

 
молниевый кратер (70 см. в диаметре)

      Для приборных измерений использовались приборы: магнитометр, дозиметр, детектор сильного эм. поля. Предварительные измерение приборами необыкновенных результатов не дали. Для наблюдения в ночное время также был использован видео регистратор с датчиком движения. Видео регистратор аномальных явлений не зафиксировал.

   Исследование места посадки НЛО. Событие произошло в 1992 году на глазах у очевидцев, после чего вся сельхозтехника на этом участке поля глохла. Участок треугольной формы так и остался не вспаханным и со временем зарос кустарником. При попытке пролёта радиоуправляемого вертолёта над местом посадки НЛО, чтоб произвести съёмку участка сверху, связь с вертолётом была неожиданно прервана. В результате неуправляемый вертолёт упал в поле, при этом сильно повредившись. Дальнейшие исследования с использованием радиоуправляемого вертолёта стали не возможны.

    
[ночные молнии с места наблюдения]; [возвращение в лагерь из разведки]

    
[коллективное фото]; [склон молний снятый с "лысой" горы]

     В результате экспедиции были найдены новые чёткие проявления следов от шаровых молний. Опрос местных жителей выявил наличие ещё одного места, где по непонятным причинам в виде круглого пятна на поле не вырастает культура. Чётко отнаблюдать и заснять на фото или видео аномальные проявления в этой поездке не удалось. Исследование Медведицкой гряды будут продолжаться.
    

 Фотографии с поездки предоставлены:

    
Бондаренко А, Рудновой Е., (посмотреть),


    В экспедиции от группы Петербург-Космопоиск учавствовали: Руднова Е., Киселёв С., Киселёва О., Бондаренко А., Ткаченко С.

Член актива региональной
группы Петербург-Космопоиск Бондаренко А.