Участие актива группы "Петербург-Космопоиск" в фильмах, посвященных загадкам и тайнам Петербурга


     Члены актива группы "Петербург-Космопоиск" (Е.А. Руднова и Е. В. Гаркунов) приняли участие в съемках фильмов, посвященных загадкам и тайнам Санкт-Петербурга, а также- мистическим аспектам в жизни царствующих особ:

     1. В фильме студии "Gold Media" - "Михайловский замок" (серия "Городские легенды"). Съемка фильма состоялась в конце ноября 2007 года, а показ фильма -6 и 9 марта 2008 года по каналу ТВ-3.
     Фильм посвящен загадкам и тайнам Михайловского замка (бывший Инженерный замок): о явлении призраков-предсказателей судьбы царствующим особам, о появлении призраков как внутри замка, так и снаружи в различные времена, о фиксации призраков уже в наше время в здании Михайловского замка, О ТАИНСТВЕННОМ ЖЕЛЕЗНОМ ЛАРЦЕ, хранящем тайны и предсказания для людей будущего, который находится якобы в одном из подземелий замка (по одной из версий, этот железный ларец, возможно представляет собой некое устройство, включающее в себя различные предсказания, а возможно даже - машина времени!) Легенда эта дошла до нас со времен масонов. Никто не знает, насколько эта легенда о железном ларце достоверна, однако, известно, что многие предсказания, сделанные хранителями этого ларца - масонами, сбывались. И еще есть предположение, что под Михайловским замком находятся очень глубоко загадочные древние туннели, сделанные в древности неизвестно кем и неизвестно с какими целями. Эту гипотезу высказали некоторые питерские спелеологи, а также она была подтверждена косвенно нашими биолокационными исследованиями. Однако это всего лишь гипотеза пока, и она требует проверки и каких-то доказательств. В общем, это - фильм о загадках и тайнах истории, а также о загадках и тайнах нашего времени. Фильм очень динамичен, но смотрится увлекательно. Конечно, многие вещи, о которых говорилось в фильме - всего лишь гипотезы пока...

     2. В фильме С. Дружко "Мистический Петербург" (серия "Необъяснимо, но - факт"), который был снят в декабре 2007 г. -январе 2008 г., также приняли участие члены актива группы "Петербург-Космопоиск"(Е. А. Руднова и Е.В. Гаркунов). Фильм вышел на экраны в конце февраля 2008 г. на канале ТНТ.
     Своей тематикой фильм начал очень обширную и увлекательную тему об аномальных явлениях в Санкт-Петербурге, а конкретно - о призраках и привидениях, наблюдаемых в Петербурге в разные времена и в разных местах, об аномальности самого места, на котором стоит город, о местах силы в городе, о возможной связи между необычным местоположением города (большое количество разломов, необычная энергетика города) с наблюдаемыми и фиксируемыми аномальными явлениями: призраки и привидения в различных местах города, наблюдения НЛО, явления полтергейста и т.д., о различном характере воздействия энергетики города на различных людей. Несмотря на большой упор на сенсационность, фильм представляется интересным, потому, что он подчеркивает мистические аспекты города - то необъясним он, что чувствует каждый человек, попадая в этот город. В общем, фильм рассказывает о малоизвестной, таинственной жизни Петербурга, создавшей ему славу одного из самых загадочных городов России. В съемках этого фильма принимали участие, помимо членов Космопоиска (Руднова Е.А. и Гаркунов Е. В.), известные артисты, а также ученые и уфологи: астроном, к.ф-м. наук К.П. Бутусов, редактор газеты "Аномалия" - Т.М. Сырченко, председатель уфологической комиссии РГО - М.Б. Герштейн и др.
     13 марта 2008 г. состоялась Пресс-конференция в Петербурге с журналистами, посвященная презентации этого фильма. На Пресс-конференции принимали участие: член Космопоиска - Руднова Е.А.(Руководитель группы "Петербург-Космопоиск"), а также ученые и уфологи и С. Дружко.
     "Тайны- не раскрыты, все еще впереди", - вот основной вывод, прозвучавший на пресс-конференции. И это - так. Поскольку все, о чем говорилось и показывалось в фильме "Мистический Петербург" - всего лишь гипотезы, которые предстоит или подтвердить или опровергнуть дальнейшими исследованиями... Время покажет, насколько верны и состоятельны эти гипотезы.

     Дополнение к комментариям. Первый фильм - "Михайловский замок" был показан 6 и 9 марта - на ТВ-3. А второй фильм - "Мистический Петербург", показан был показан 2 марта на ТНТ.

Руднова Е.А., член КАЯ РГО, член Космопоиска