Аннотация книги "Очерки социобиологии"


     22 января в 16-00 в РГО на заседании комиссии по Медицинской географии состоялась презентация новой книги В. Б. Сапунова "Очерки социобиологии" -научно-художественное издание, взгляд на проблемы любви с позиций теории управления живыми системами через снежночеловеческие очки.


"Очерки социобиологии"

В.Б.Сапунов

     Жанр книги – научно-художественный. Предельная строгость в изложении научных фактов и обстоятельств сочетается с очерками, юмористическими и фантастическими рассказами, стихами. Это книга о двух составляющих человека. Человек разумный – существо двойной природы. С одной стороны он биологичен, с другой – социален. Как это сочетание проявляется в нашей жизни, как оно влияет на проявление эмоций и самых возвышенных чувств – об этом автор хочет подискутировать с читателями.
     Почему в разные исторические эпохи было разное отношение к проблемам социо-биологии и социо-дарвинизма? Почему некоторые режимы делали основной упор на манипулирование биологическими свойствами человека, а некоторые, наоборот, сознательно игнорировали его биологическую сущность, делая упор исключительно на социальную составляющую? Об этом можно подискутировать, опираясь на источники и документы, ставшие достоянием гласности самые последние годы.
      Книга содержит изложение вопросов фундаментальной науки. Как сочетается в человеке социальная и биологическая стороны? Что лежит в основе телепатии и ясновидения? Возможно ли другое сочетание – биологического с психо-физическим, обеспечивающее возможность появления принципиально нового варианта организации живых систем? Не стоит ли за таким сочетанием пресловутый «снежный человек»?
      Автор пытается разгадать с социально-биологических позиций некоторые загадки мировой истории. Почему Жанну д’Арк следует рассматривать как мужчину, больного псевдогермафродитизмом? Как психические аномалии Ленина и Сталина повлияли на российскую и мировую историю?
      Рассмотрение фундаментальных вопросов науки и мировой истории сочетается с приложением законов социобиологии к повседневной жизни, практическими советами. Как распознать психически больного человека? Почему жены недолюбливают мужей, а тещи ненавидят зятьев? Не стоят ли за этим фундаментальные законы природы? Как следует строить свои отношения с представителями противоположного пола?
      На эти и некоторые другие вопросы вы найдете ответы на страницах книги. А если и не найдете – автор предложит путь, по которому нужно идти в поисках ответов.
      Главное же, что хочет сказать автор – биология суть наука не просто интересная, но необходимая для понимания законов развития природы и общества и для выработки стратегии повседневной жизни. Книга не ставит точек в проблемах взаимоотношения двух ипостасей человека. Скорее ее можно рассматривать как попытку коллективного мышления автора и заинтересованных читателей.