Экспедиция в Самарскую Луку


       Клуб «Непоседа» приглашает ребят в увлекательные путешествия. В экспедиционных лагерях Клуба на природных и исторических объектах можно провести комплекс исследовательских работ по гидрологии, геологии, биологии, этнографии, археологии, астрономии, древнерусской истории, принять участие в лекциях-беседах и волонтерских экологических акциях. В программе работ экспедиционной деятельности демонстрация и отработка на практике методик, приемов и правил проведения полевых работ, при условии минимального нанесения вреда природе.
      В июне – июле 2006 г. состоится поездка в красивейшее и уникальное с точки зрения геологии место – в природный комплекс Самарская Лука и располагающиеся там Жигулёвские горы. В Самарской Луке организованы две особо охраняемые природные территории (ООПТ) - национальный парк «Самарская Лука» и Жигулёвский государственный заповедник. Стационарный лагерь будет располагаться по соседству с охраняемой территорией национального парка, в месте, называемом Яблоневый Овраг, на самом берегу Волги.
      Жигули — небольшая возвышенность на правом берегу Волги, огибаемая излучиной реки. Эта излучина и называется Самарская Лука. Максимальная высота здесь - 375 м, длина горного массива - 75 км. Жигули считаются замечательным памятником природы. Здесь растут и обитают очень редкие и уникальные виды растений и животных. Некоторые растения сохранились еще с доледникового периода и встречаются только в Жигулёвских горах.
       Жигули образованы в основном известняками и до¬ломитами. В тех местах, где они открыты, можно видеть отпечатки и окаменелости древних мор¬ских организмов, возраст которых исчисляется сотнями миллионов лет.
       Жигули - очень живописное место. Густые леса че¬редуются с крутыми каменистыми обрывами, ухо¬дящими в Волгу. В лесах бьют родники с водой хру¬стальной чистоты. Всю неповторимую красоту Жигулевского заповедника можно окинуть взором с самой высокой точки - горы Стрельной.


      В программе работ лагеря планируется проведение:

  1. исследований по геологии, гидрологии и орнитологии;

  2. экскурсий:
    • ознакомительная экскурсия (1 час) по прилегающему к лагерю району;
    • Муромский городок (8 ч.);
    • Молодецкий курган (8 ч.);
    • Гора Шишка;
    • Возможно посещение Технического музея АвтоВАЗа.
  3. обучения основам спортивного туризма:
    • спортивное ориентирование;
    • туристская полоса препятствий;
    • скалолазание на естественном рельефе;
    • техника передвижения на байдарке, каноэ, катамаране.

      Проживание

      Ребятам предстоит жить в летних домиках по 6 человек среди природы, находясь на полном самообеспечении и получая возможность для проявления своей взрослости и самостоятельности.


      Гигиена

      Для поддержания личной гигиены предусмотрен ежедневный душ.
      Надворные туалеты, раздельно для мальчиков и девочек, вне водоохранных зон.


      Организация питания.

      Во всех экспедициях питание котловое. Приготовление пищи с соблюдением правил техники безопасности, в т.ч. противопожарной, и санитарных норм по приготовлению пищи. Личная посуда (миска, кружка, ложка) привозятся участниками экспедиции. Пищу готовит дежурная бригада ребят, меняющаяся ежедневно. Постоянный контроль (и необходимую помощь) осуществляют повара-инструкторы, привлекаемые к работе в экспедициях.


      Передвижение

      Пешие одно-, двухдневные научно-исследовательские, познавательные маршруты, посильные для детей любой степени физической подготовки.


      Проезд

      До города Жигулёвск, далее – к населённому пункту Яблоневый Овраг.