Сообщение о воде. Предварительный анализ воды


Уважаемые товарищи. В настоящее время водная тематика чрезвычайно актуальна. Существует огромное количество научных публикаций и популярной информации по воде. Описываются такие характеристики воды, как рН (или кислотно-щелочной баланс), ОВП (окислительно-восстановительный потенциал), электропроводность, коэффициент поверхностного натяжения, вязкость и др. Воду рассматривают как растворитель, источник энергии, универсальное лекарство, средство коммуникации и т.д.

Поиск, изучение и сохранение источников воды и водных ресурсов также требует пристального внимания.

По изменению различных параметров воды можно прямо или косвенно судить о происходящих процессах. Считаю весьма полезным и интересным рассматривать воду в качестве универсального индикатора природных и техногенных воздействий.

Существует порядка 150 моделей воды. Данная цифра говорит об отсутствии универсальной модели, способной полностью описать все многообразие феноменов и проявлений воды.

Например, интригует аномальное поведение сверхкритической воды способной растворять органические соединения, которые не разлагаются при высоких температурах. Кроме того, если прилить к такой воде кислоту, то рН становится щелочным.

Особое внимание привлекает феномен воздействия на воду сознания человека. Еще в Советском Союзе известный экстрасенс Нинель Кулагина в экспериментах бесконтактно меняла за 5 минут рН воды с 6 единиц до 9. Т.е. концентрация ионов водорода менялась на три порядка!!!

Также требуют изучения придания, в которых говорится о влиянии на воду геометрических форм, орнаментов, знаков т.д. Известна целебная силатрехзвонной воды, в храмах используется намоленная вода. В чем сила такой воды? Чем она отличается от обычной?

Интригует феномен Крещенской воды, когда в данный период времени каким-то образом снижается ее электропроводность.

По моему представлению влияние гелиофизических факторов на воду и на живые организмы может оказаться весьма интересным. Так например Чижевский в своих работах пишет о возможности предсказывать солнечную активность по изменению активности вируса чумы. Но что здесь является первичным? Вода или вирус? Как такие микроскопические образования способны предчувствовать солнечную активность?

Связано ли изменение активности живых организмов с изменением активности воды? Поскольку молекула воды – это диполь, то изменение электромагнитного поля может приводить к перестройке молекул воды. По крайней мере в статье ;Черникова [16 Черников Ф.Р. Роль электронных фазовых переходов воды в биологических системах // Биофизика. 2001. Т. 36. №5. С. 741-746.] сообщается, что действие на воду переменного магнитного поля с частотой 156,3 Гц вызывает в ней изменение ряда физических параметров, в том числе спектров сверхмедленных колебаний светорассеяния и т.д.

Весьма интересен такой параметр воды, как окислительно-восстановительный потенциал. С точки зрения современной медицины это самый важный параметр воды. Окислительно-восстановительный потенциал характеризует отчасти заряд воды, и ее способность обмениваться электронами с окружающей средой. Если вода заряжена, т.е. имеет отрицательный потенциал – она способна отдавать электроны. Это живая вода. Если вода мертвая, ее потенциал будет положительным. ВОЗ рекомендует пить воду с ОВП не более +60 мв. Из крана течет мертвая вода, ее ОВП оценивается как + 150 +200 мв. Конечно, существуют различные способы улучшения ОВП.

Известно, что вода горных рек имеет отрицательный заряд. Одним из ярких примеров является вода реки Хунза, проистекающей в горном районе на границе Индии и Пакистана с высоты более 6000 метров. ОВП воды в этой реке, как утверждают исследователи, -400 мв, а средняя продолжительность жизни проживающих в том районе Хунзакутов 120 лет. Исследователи связывают столь долгий возраст местных жителей именно с целительными свойствами воды.

Мне представляется, что популяризованная река Хунза не единственное место, о котором стоило бы узнать. Например Тибетское нагорье, средняя высота которого — 4 877 м, а площадь сопоставима с площадью Западной Европы, дает начало таким рекам как Инд, Брахмапутра, Салуин, Меконг, Янцзы, Хуанхэ. Также там располагается Множество высокогорных озер, часто имеющие бирюзовый и бурый оттенок воды. Несомненно, там скрыто огромное количество целебных источников.

На основе данной информации возникает вопрос. Если ОВП характеризует активность воды ее энергетику, можно ли сравнивать данный параметр с эффективностью свечения воды в камере газоразрядной визуализации? На данный вопрос гуру газоразрядной визуализации Константин Коротков ответил, что зависимость прямая. Чем отрицательнее значение ОВП, тем эффективнее свечение.

С этой точки зрения представляется весьма интересным поиск и картирование источников, которые имеют отрицательный ОВП!

Исходя из подобных примеров предполагаю возможным обнаружение и изучение геофизических аномалий, таких как хроноаномалии, акустические феномены, геопатогенные зоны, места силы, которые могут в различной степени изменять измеряемые параметры воды, влиять на ее свойства.

Решение поисковых и исследовательских задач (по крайней мере предварительные измерения) в полевых условиях возможно осуществлять с применением портативных тестеров, лакмусовой бумаги и доступных хим. реактивов.

Далее хочу представить вашему вниманию результаты некоторых измерений воды из различных источников.

Результаты предварительного анализа воды из различных источников

Источник воды

Общее содержание солей, мг/л

Содержание железа, мг/л

Перманганатная окисляемость, мг/л

ОВП,

мВ

Осадок (14000 об/мин)

Микробное число

рН

1

Дистиллированная вода

2

не обнаружено

не обнаружено

+300

6,6

2

Озеро Черное (ст.Ладожское озеро)

15

0,1

16

+150

Есть

>1000

6,3

3

Озеро метеоритного происхождения

18

0,5-1

8

6,5

4

Родник, 52 км Приморского шоссе

19

не обнаружено

не обнаружено

Нет

Нет

6,5

5

Озеро около платформы 19 км.

20

6

Озеро в районе Желтой бухты

23

0,1-0,5

12

6,5

7

Родник около Желтой бухты

25

не обнаружено

не обнаружено

Нет

Нет

6,2

8

Родник, 33 км Приморского шоссе

27

не обнаружено

не обнаружено

6,5

9

Вода из Невы у Троицкого моста

26

не обнаружено

не обнаружено

6,5

10

Ладога (крепость Орешек)

33

11

Вода из Невы, в районе Площади Ленина

36

не обнаружено

не обнаружено

6,7

12

Скважина артезианская, глубина 120м

40

0,1

не обнаружено

6,5

13

Водопроводная вода, С-Пб

44

+170

14

Река Лава

46

0,1

16

6,3

15

Колодец глубиной 1,5м СНТ ”Парнас”

51

не обнаружено

не обнаружено

Есть

>1000

6,3

16

Источник на улице Байконурская, С-Пб

76

не обнаружено

не обнаружено

+140

Есть

>1000

6,3

17

Финский залив, Жёлтая бухта

450

не обнаружено

не обнаружено

Выводы:

1. В строке 3 при незначительном содержании солей среди приведенных примеров содержание железа оказывается максимальным, что подтверждает метеоритное происхождение озера.

2. Родниковая вода из источников соответствует санитарным нормам для питьевой воды по приведенным показателям за исключением источника наул.Байконурская (строка 16).

3. Общее содержание солей в пробах из Невы и Ладоги меньше, чем в водопроводной воде по городу. Строка 9,10,11,13.[B-))].

Некоторые нормативы СанПиН 2.1.4.1116-02 для питьевой воды

Перманганатная окисляемость – до 5 мг/л.

Железо не более 0.3 мг/л

рН 6,0-9,0

Общая жесткость – 350 мг/л

Общее содержание солей, мг/л. Существует прямая зависимость электроводности от количества растворенных в воде солей. Единицы измерения жесткости воды отображаются в TDS метре в PPM (Parts Per Million, частиц на миллион молекул воды) или мг/литр. TDS (TotalDissolved Solids) определяется концентрацией (суммой) любых растворенных в воде ионов (катионов (+) и анионов (-)) минералов, солей, металлов.

Перманганатная окисляемость является мерой загрязнения воды окисляемыми органическими и неорганическими веществами. Вещества, находящиеся в воде, в процессе анализа окисляются перманганатом калия. Анализ позволяет судить о концентрации этих загрязнителей. Он важен, в первую очередь, для анализа вод из поверхностных источников - рек, ручьев, озер, неглубоких колодцев.

ОВП (окислительно-восстановительный потенциал), или Redox, характеризует степень активности электронов в окислительно- восстановительных реакциях, т.е. реакциях, связанных с присоединением или передачей электронов. Чем отрицательнее ОВП, тем активнее вода (тем больше ее заряд). ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) не рекомендует пить воду с ОВП более +50 мв.

А. Артемов, член Космопоиска ("Петербург-Космопоиск")